Смена и поиск места работы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс устроиться на работу по специальности? Подробности внутри.

В середине 4 курса пришлось перевестись на заочку, так как некому было ухаживать за больной родственницей (родители уволиться с работы не могли). Из-за поначалу очень сложной ситуации пришлось одну сессию пропустить, и те дисциплины, по которым стояли 4 и 5 автоматом, пришлось пересдавать в Центре Компьютерного Тестирования, а в нём тесты составлены некорректно, и даже при правильном ответе на вопрос компьютер выдаёт ошибку (кстати, так и не исправили, обидно). В итоге, автоматы из-за неявки на экзамены слетели, а в ЦКТ возможно сдать тест максимум на 3. Но средний балл диплома чуть выше 4, однако в самом дипломе этого не написано, а высчитывать никто не будет. Так вот. прошло уже полгода после окончания, родственница умерла, пришло время устраиваться на работу, дома сидеть уже сил нет, да и желание работать очень сильно. Но я очень боюсь идти на собеседование, потому что не знаю, как объяснить то, что я так долго не работала, обучаясь лишь по выходным. Не буду же я на собеседовании все эти подробности рассказывать. Очень переживаю, вдруг я из-за этой семейной ситуации загубила себе карьеру на корню, и работать по специальности мне не светит? Сейчас ведь везде сокращения, а значит, много соискателей с опытом работы. А они гораздо предпочтительней даже студента-краснодипломника, куда уж мне с опытными людьми тягаться. Я, конечно, попробую, но очень страшно. Что вы думаете по этому поводу?
то, что долго ухаживали за больной родственницей и из-за этого не работали - скрывать не стоит, каким образом учились - это лучше работодателю не рассказывать, да его это и не волнует, главное - диплом получили, пытаться искать работу надо в любом случае, специалистов с опытом работы много, но они и з/пл хотят высокую, если попросите з/пл поменьше - вполне могут взять
Husein Teoman
Лучший ответ
Сергей Ёлохов У меня не дистанционное обучение было, через ЦКТ только одну сессию пришлось закрыть, потому что бегать искать преподавателей и договариваться с ними не было возможности. А заочное обучение в моём универе - это занятия по выходным, но больше времени отводится на семинары, а не на лекции, т. е. самоподготовка преобладает. В дипломе написано, что форма обучения заочная. Я надеялась, что будет хотя бы отмечено, что 3,5 года я проучилась на дневном, но увы.
Спасибо большое за ответ.
устроиться на работу по специальности?
по КАКОЙ?
Если человек, написав столько буков, так и не назвал единственное, что реально важно при устройстве на работу, - свою специальность, - он вряд ли кому-то нужен со своей бумажкой из вуза.
Нормальный человек написал бы просто: у меня диплом бухгалтера (или геолога, или кого там), знания нетвердые, как мне устроиться по специальности?
Аля
Сергей Ёлохов На другом сайте я задала тот же вопрос, указав при этом специальность, и получила кучу комментариев относительно того, что надо было получать другое образование, и далее пошло рассуждение о том, нужны ли в принципе специалисты в данной области или нет. А меня интересует вовсе не этот вопрос. Меня интересует, возможно ли, что примут на работу человека, который 3 года не работал, и стоит ли объяснять истинную причину, так как некоторые эйчары не любят, когда им начинают рассказывать что-то личное.
Сергей Ёлохов И я не писала, что у меня нетвёрдые знания, это не так.
А на сформулированный вами вопрос ответили бы, что нужно просматривать вакансии на специализированных сайтах, записываться на собеседования, и так далее, и тому подобное.
Инна Коновал Поищите вакансии, где опыт работы не требуется. Выложите резюме на сайт, сходите на биржу. Может, у них есть для вас вакансии?
Объяснять подробности работодателю не нужно. Скажите по семейным обстоятельствам. Если и дальше будут расспрашивать можно вкратце - ухаживала за родственницей.
Балл по аттестату не все смотрят. Иногда достаточно наличие диплома. Важно как вы будете работать.
спокойно говорите что ухаживали за больной родственницей, нормальный работодатель поймет и оценит
Сергей Ёлохов Спасибо. Надеюсь))
У вас очень низкая самооценка, исходя из того, что вы написали. Работодатель автоматически считает ваши страхи и не возьмет вас на работу. Обстоятельства жизни у всех разные, хотите получить работу-действуйте. Шанс есть.
S*
Serega *)
Сергей Ёлохов Спасибо. Разумеется буду пробовать.
Самооценка у меня не низкая. Просто я понимаю, что в сравнеении с опытными людьми я проигрываю. У моей подруги опыт работы 5 лет, устроилась на работу, отработала месяц и попала под сокращение. И сейчас работу не может найти уже месяц. Вот поэтому и заинтересовал вопрос, есть ли у меня хоть какой-то шанс. Ещё раз спасибо))
По моему как раз надо говорить о семейной ситуации. В этот нет ничего особенного. Адекватное объяснение которое не отталкивает работодателя. Подруга три года дома сидела за мамой ухаживала. После этого нашла работу правда потратила на это пару месяцев но считаю это нормально.
Ruslan Didur
Сергей Ёлохов Вот и у меня 3 года получается. Только у меня бабушка больна была. Болезнь Альцгеймера. К таким даже сиделки не хотят ходить, потому что просто эмоционально тяжело объяснять человеку каждые 5 минут где он находится, и какой сейчас вообще год. А они ещё и не верят ничему, живут в своём собственном мире.
Повезло вышей подруге. Надеюсь, что и я смогу найти лояльного работодателя.
Спасибо большое за ответ.