Смена и поиск места работы

Интересный вопрос о русском менталитете и собеседованиях!

Большинство проводящих собеседования это бездарности.
Так как их подозрительно много и все с РАЗНЫМИ образованиями а зарабатывать нужно. Накопировали "методов" и сидят с видом спецов по психологии и мотивации, сложные вещи между прочим.
А ещё комичнее что при этом часто они спрашивают у кандидатов в РАЗЫ превышающих их по образованию и подготовке, при этом разными методами пытаются "держаться на высоте".
И про деньги: ЭТО СЕРЬЁЗНО, ВАЖНО и это правильно.
Работодателю самому нужно научится играть по правилам... а потом уже имитировать "высокие помыслы".
Берут с Запада то ЧТО ИМ ВЫГОДНЕЕ.... а сами ничего не умеют как обманывать, и просто имитируют высокий уровень подбора.
К слову: Опросник Оксфордский такой модный в Оксфорде и не видели.... рассказ знакомого психолога.
NN
Nu Nu
8 675
Лучший ответ
Кадровики, как правило, вообще идиоты. Я бы их всех выгнала грязной метлой.
Конечно, работу ищут ради зарплаты. И это имеет духовный аспект. Если вы делаете работу, за которую вам не платят, это значит, что ваша работа никому не нужна и вы заняты фигней.
Конечно, если ваша работа нужна и вам платят, это не значит, что вы делаете что-то хорошее. Людям ведь нужны и наркотики, и проститутки. Моральная значимость такой работы зависит не только от вас.
Но вот если вам НЕ платят - вы как работник точно аморальны.
И еще, как мыслите, в этих фирмах сам шеф и сам кадровик работают бесплатно?
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
- Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
- Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
- 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
- Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
- Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
- А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
- Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
- На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
- Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.
Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.
Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен.
RN
Regina N.
66 964
Натали Коновалова )))))))) ! Спасибо за позитив !
Арсен Хачатрян Офигеть, да тебе в фильмах сниматься...
Татьяна Аскарбекова Ты просто молодец.... сто раз респект.
Александр Гиль Мыло разогнать, тебя нанять
скажите мотивация работы принести максимальную пользу для компании, офигеют, удивятся, запомнят
Дарья Хоменко
Дарья Хоменко
53 356
...только один момент- Мотивация на высокую зарплату у зарубежников является серьёзным мотивом.... это у нас любят что бы ты был рабсилой..
Kjk Лол
Kjk Лол
60 640
Ну... где вопрос то
A*
Aikerim *******
22 601
Ира Максимова сек, пишу дополнение ))
Aikerim ******* Светик русский менталитет очень богатый, и в двух словах не объяснишь
сделать карьеру, заработать денег, обеспечить себя, семью.... косят под запад, чтоб платить копейки
El'dar Galimzhanov
El'dar Galimzhanov
11 270
У меня работа ваще сказка, месяц работаю одиннадцать отдыхаю и деньги удаётся откладывать . Вот только есть одна загвоздка, никто такую работу пока не предложил