Смена и поиск места работы
Трудно ли получить работу в ЕС для наших сограждан ?
Хочу поехать на второе высшее в Европу и затем поискать работу там,, знаю свободно английский язык. Работал пять в международной компании, есть ли хотя бы шанс найти более менее работу там ?
Вапросс кагбэ нипрачо. "ЕС", "работа", "второе высшее"... Будьте конкретней. Какая страна, какая работа, по какой специальности образование, и почему именно "второе высшее", а не докторантура?
Гармонизации иммиграционного права в странах ЕС не только нет, но и не планируется. Соответственно, все, что касается выдачи разрешений на работу иностранцам, регламентируется национальным правом. И правила могут отличаться достаточно радикально.
По британскому опыту могу Вам сказать, что процесс оформления разрешения на работу длится от трех месяцев (если у нанимателя уже есть иностранные сотрудники) до полугода (если нет). А если не повезет, то и дольше. Издержки нанимателя обычно измеряются четырехзначной суммой в фунтах. Соответственно, ради кого попало наниматели такими делами не занимаются -- только ради реально нужных людей...
вначале определитесь вообще что вы и кто вы вначале- сантехник или гинеколог, а потмоу же думайте где вам реально устроитсья и чей язык реально выучить быстро, как вариант- чехия, за год язык можно осилить, обучение бесплатное в вузах, нужно только 5 тысяч евро на проживание
Найти хорошую работу достаточно сложно, но если вы работали в международных компаниях, то о вас там должны знать - попробуйте через свои связи в этих компаниях. Я сейчас нашел работу именно через такую связь
минимальная оплата труда
Обучение - это студенческая виза. Без рабочей визы вас в серьезную компанию не возьмут
Нас там не ждут