Смена и поиск места работы

Работа в отделе кадров

Какое нужно образование? И обучают ли отцентрировал занятости? Либо какие то платные курсы? Я по образованию экономист
Sergei Menkov
Зависит от должности и сферы работы.
В отделе персонала, в зависимости от размера компании могут быть следующие должности:
- менеджер по подбору персонала (рекрутер)
- специалист по кадровому делопроизводству
- HR-менеджер
- HR-директор.

У первых двух образование может быть почти любое. Нужен опыт работы, который у рекрутера может быть приобретен на курсах или в рекрутингновом агентстве, а у специалиста по КДП - на курсах или в процессе работы например секретарем.

HR-менеджер и директор - это уже управляющая позиция и тут требуется опыт работы и образование. Предпочтение отдается образованию менеджера по специальности управление персоналом или психологическое образование и дополнительно менеджерские курсы повышения квалификации.
Хотя вообще управленцем может стать человек с любым образованием, который имеет опыт работы в нужной области и работает уже давно. Но у людей с профильным образованием больше шансов быстрее продвинуться по карьерной лестнице.
Marat Gumerov
Лучший ответ
Есть платные курсы по подготовке кадровых работников. У нас две женщины проходили. Одна по образованию юрист. другая социальный работник.
Gul'nara Osmanova
Если Вы хотите работать именно в отделе кадров (вести кадровое делопроизводство), есть программы профессиональной переподготовки и курсы повышения квалификации. Без опыта очень вряд ли на работу возьмут (только если не в 1 лице работать будете). Должность ответственная- чуть кадровик напортачит и беда.
Если хотите работать HR- чуть проще. Для начала пройдите курсы (это важно, в связи с профстандартами от 2019 г), потом найдите работу за небольшую зарплату, но ту, где Вас готовы обучать с нуля и с перспективами дальнейшего профессионального и финансового роста. Годик-полтора поработаете, опыт наработаете и сможете уже сами выбирать где Вам работать, в каких компаниях.
Татьяна Ногина
хватит твоего. курсы скорее всего по делопроизводству
высшее, ЦЗН обучает
Temur Ratishvili