Смена и поиск места работы

Вопрос о слесаре КИПиА

Подскажите пожалуйста, какой разряд положен слесарю КИПиА после окончания техникума, и какой максимальный разряд может получить со временем, и последнее в чем кардинальное различие между киповцем из техникума и из института.
Ткхнарь, 3-4 разряд
Улжалгас Жанысбекова
Лучший ответ
Зависит от разрядной сетки предприятия, и на какого именно КИПовца тебя учили.
Если слесарь КИПиА в классическом понимании (температура, давление расход и все что с этим связано, разрядная сетка со 2 по 6), то разряды со 2 по 4 (при условии, что у тебя была практика по специальности).
Если слесарь КИПиАСУП (техник-электронщик, наладчик АСУП) то разрядная сетка с 4 по 8.. и после технаря будет скорее всего 4
Sergey Ivanov
Разряд третий. После института знания шире.
Дамир Жаркенов
Какой угодно положен. Если имеется потребность — сами проведут аттестацию и влупят фиктивно хоть восьмой. Если штат полон и ты там нах не упал — будешь ползти с первого/второго двадцать лет. Кардинальное различие в том, что после технаря ты останешься работягой, а после института — начальником работяг будешь иметь шанс стать)
Алла Ватутина
техникум - 3, институт - начальник
Техникум это максимум 3 разряд, но если возьмут на работу, то в 99% возьмут по 2 разряду, через полгода можно будет поднять до 3 разряда, комиссия от предприятия, экзамен и получи разряд.
Не возьмут по 3 разряду сразу, по тому что в каждой организации своя специфика и в любом случае нужно её изучить. В техникуме просто физически не могут дать столько специфических знаний.

Институт это совсем другое дело, это инженер кипа, тут уже на работу принимают, как ИТР, но опять же без стажа, в наши времена инженером не возьмут, разве что какой то стартап с "зарплатой".
Анюта Ф.