Смена и поиск места работы

А вот почему на собеседованиях задают бестактные вопросы?

Серёжик ?
Если на собеседовании вам задают личный вопрос, причин может быть несколько.

Работодатель сталкивался с подобной проблемой в прошлом. Когда-то в компанию устроился человек, которого недовольная его положением жена убедила уволиться через полгода. Или сотрудница, которую искали год и которой доверили ответственную задачу, через четыре месяца уходит в декрет. Работодатель в этом случае не хочет прослыть хамом, но пытается защищать интересы бизнеса.

Работодатель плохо знаком с этикой. Иногда человек не понимает, что спросил о чем-то личном, или считает такими вопросы нормальными, потому что «все спрашивают». Остается надеяться, что однажды кто-то объяснит этому рекрутеру или начальнику, почему задавать такие вопросы непрофессионально.

Вы попали на стрессовое собеседование. Многие считают такой способ проверки недопустимым. К тому же не все HR-менеджеры умеют выходить из стресс-интервью так, что кандидат не чувствует себя по-настоящему оскорбленным.
Роман Роман
Лучший ответ
На самом деле ни разу не слышала вопрос, который объективно можно было бы назвать бестактным. Да, есть провокационные вопросы, направленные на то, чтобы посмотреть как человек будет действовать в стрессовой ситуации или как он будет реагировать и эмоционировать, если его выводят из себя. Такие вопросы обычно задают кандидатам на те должности, где важна стрессоустойчивость и умение сохранять самообладание, ведь если кандидат претендующий на работу, на которой ему ежедневно придётся взаимодействовать с сами разными клиентами, раздражается уже на собеседовании, то он не подходит для этой работы. Ну, а многие вопросы, может и кажущиеся на первый взгляд бестактными, имеют прямое отношение к работе. Пример: есть ли дети? (Если нет детей, но «детородный возраст», скоро может уйти в декрет, если есть маленькие дети, при этом нет бабушек, дедушек, нянь, то есть вероятность, что будет часто отпрашиваться с работы и брать больничный). Если задаются вопросы про жильё (своё/не своё, ипотека/не ипотека, если в аренде, то сколько стоит), то обычно эти вопросы направлены на то, чтобы понять насколько уровень дохода, который предлагает компания, подойдёт кандидату покрывать жилищные расходы, при этом имея «чистый заработок».
И это все??
Потому что абсолютно всем плевать на твое эмоциональное состояние. Особенно на собеседовании. Ты туда работу искать пришло или приятно побеседовать ?

Впрочем, ничто не мешает тебе ткнуть HR-у прямо в морду 52-ФЗ и ТК. Разумеется, после этого бестактные вопросы закончатся. Вместе с собеседованием.
Руслан Дроган
Потом, по твоим ответам, судят о твоей находчивости.
Павел Пилипчук
смотря какие вопросы
Одно дело, если спрашивают про детишек собираетесь ли заводить, другое - сколько секс-партнеров в личной жизни или какие трусы на Вас, к примеру
Вера Кухтанова