Смена и поиск места работы

Почему моего знакомого не хотят принимать на работу?

Полтора года назад моего знакомого уволили с работы и с тех пор он не может трудоустроиться. Во многих компаниях он работал системным администратором, ему 43 года. Неужели это всё из-за возраста? Из-за чего это может быть и что можно предпринять?
практика показывает, что возраст влияет на успешное трудоустройство, но его влияние вторично. Эйджизм проявляется как в отношении людей большего, так и в отношении людей меньшего возраста, чем руководитель организации или подразделения. Это требование/пожелание конкретного лица (руководителя), возраст сотрудника, которым он будет управлять.
Если бы указанному человеку было 20-25 лет, то он также сталкивался бы с подобной проблемой, но только в другом наборе компаний. Другие компаниии отсеивали бы его и не рассматривали как кандидата.
Что можно предпринять - с этим сложнее, тут как удача подвернется. Как вариант посмотреть по вакансиям, где сейчас больше спрос, и попробовать сместиться/дополнить свои навыки для родственного направления.
Ну, или переходить в деловую среду, становится самозанятым или бизнесменом, может с кем-то скооперироваться из таких же братьев по несчастью: программистов, проектных менеджеров, менеджеров по продажам и т.п.
Гульназ Шагиева
Лучший ответ
Некомпетентен, отовсюду увольняли со скандалом.
Damir Iskakov
потому что нанимают кадровички-рекрутерши, которые обычно тупые как пробки. и да, по возрасту очень сильный фильтр.
Черную метку налепили...
Отказывают потому что конкуренция высокая, скорее всего уже взяли или наметили выборку из кандидатов. Что предпринять сменить сферу деятельности в поиске работы как вариант. По возрасту чаще всего отказывают обычно это так- ну 18-20 лет опыта нет зачем он нам нужен, 23-25 молодой еще амбиций много, 30-32, 40-45 слишком старый у нас коллектив молодой не уживется. Вот и работаем где попало из-за таких отсевов.
Высокая конкуренция – это один из ведущих факторов. Мб поэтому.
щас у всех знакомые братья сестра мамы папы бабушки дедушки работают в основном
если есть кандидат моложе то возьмут его
..