Детские сады

Помогите разобраться в критериях низменной оценки эстетики???!

Войдите в Яндекс там много интересного по вашей теме .
Антиподы прекрасного и возвышенного безобразное и низменное независимо от выбора того или иного конкретного содержательного основания систематизации эстетических ценностей не могут быть признаны основными (конститутивными) ее элементами. Они, разумеется, безусловно имеют собственное самостоятельное и самоценное содержание. Однако при этом совершенно не случайно веками духовно-феноменологически существовали на периферии культуры и культурного сознания, что сохранилось даже в период конца XIX — XX веке, когда безобразное и низменное были, казалось, окончательно реабилитированы и легализованы, стали допустимой культурной нормой и получили весьма широкое распространение (в искусстве по крайней мере) . Доминанта безобразного и низменного, весьма редкая в истории культуры, свидетельствует о безусловно кризисном, глубоко упадочном ее состоянии и искусственно-авангардистской попытке из этого состояния выйти (если не практически, то хотя бы духовно) — попытке, впрочем, столь же болезненной, а потому кризис не столько преодолевающей, сколько закрепляющей, консервирующей.
Дело, по-видимому, в том, что если общая содержательно-смысловая и духовно-психологическая направленность эстетического отношения в целом и основных эстетических ценностей совпадает с отвечающей природе человека общей направленностью человеческой деятельности к возрастающему разнообразию, сложности и организованности (упорядоченности) , к неэнтропии, гармонии и свободе, то безобразное и низменное в своем содержании выражают противоположные, антигуманные и потому для человека неприемлемые тенденции природного и общественного бытия (хаоса, распада и деградации, насилия и отчуждения, духовной и физической смерти) .
Дух с большим трудом «переваривает» эти явления — придает им духовный смысл и вырабатывает психологическую форму их адаптации- преодоления. В их имманентном предметно-ценностном содержании он не находит (и, будучи здоровым, нормальным, а не извращенным, больным, отказавшимся от своих коренных целей, и не может найти) смысловой возможности, вдохновляющего ресурса освобождения-возвышения. Поэтому-то так силен в восприятии-переживании безобразного и низменного чисто физиологический, грубо материальный момент — момент доходящего почти до рвотной реакции отвращения и омерзения. Здесь духовное балансирует на грани с бездуховным и, можно сказать, отступает, вынужденно отступать под его напором, признав собственную слабость и пределы: самое свободное из всего, что есть на свете, дух, увы, может быть и остается таким отнюдь не при любых условиях.
Поэтому же, во-вторых, реальное оформление и существование в культуре безобразного и низменного как эстетических феноменов оказывается во многом зависимым от уже названной четверки основных ценностей. Представления о безобразном и низменном первоначально оформляются и развиваются в противопоставленности, предметно-смысловой «антиподности» к прекрасному и возвышенному (что наглядно предстает, например, в творчестве Дали и Пикассо) . А готовые, сложившиеся отрицательные ценности живут во взаимодействии, структурно-функциональном единстве с такими позитивными ценностями, как, прежде всего, трагическое (скажем, в поэзии Бодлера, прозе Кафки, фильмах Т. Абуладзе) и комическое (например, в «Капричос» Гойи, фильмах Бунюэля, музыке Шостаковича) . Но они также интегрируются с прекрасным в его, по крайней мере, формальной модификации «красивое» (так называемая эстетизация безобразного у Бодлера, Батая, в современном кинематографе: «Дракула» Копполы и т. п. ) и возвышенным (начиная с демонизированного зла у Шекспира через возвышенную инфернальность и дьявольщину романтиков к псевдоромантизму современной массовой культуры, обожающей возвеличивать мировое зло, но, кстати, затем непременно низвергающей и уничтожающей его, восстанавливающей нормальную иерархию ценностей) .
Karina Курумбаева