Детские сады

Почему дошкольные учреждения называются САД?

В садах выращивают цветы и другие растения, в детских
садах выращивают детей. Т. е. дети растут день за днем
под постоянным надзором "садовников" - воспитательниц. Причем аналогия усиливается тем, что дети объединены
в группы, как и растения в садах.

Сравните также: Children garden - англ. ,
Kindergarten - нем.
Nigara Askarova
Лучший ответ
Так назвал дошкольные образовательные учреждения немецкий педагог Фридрих Фребель, работавший в приюте у гениального классика научной педагогики Иоганна Генриха Песталоцци. В 1837 году Фребель открыл в Блакенбурге первое в мире учреждение «для детей младшего возраста» . Он был основоположником европейской дошкольной педагогики и очень хорошим педагогом-практиком, который считал детский сад моделью устройства мироздания.
Даже официально первые воспитательницы первых детских садов назывались "Садовницами". "Садовников" только не было.
Дети -цветы жизни, а цветы растут в саду!! !
Ирина Шегай
Почему эти учреждения так называются? Сад, именно сад? Невольно возникают в воображении картины цветущего сада, полного благоухающих растений. В детском саду тоже есть прекрасные растения. Это сообщество людей: педагогов, родителей и детей. Уверенные, крепко держащиеся корнями за родную землю взрослые растения и хрупкие, прекрасные росточки — дети.

Однако, такое название существует уже без малого двести лет. Так назвал дошкольные образовательные учреждения немецкий педагог с университетским образованием Фридрих Фребель, работавший в приюте у гениального классика научной педагогики Иоганна Генриха Песталоцци. В 1837 году Фребель открыл в Блакенбурге первое в мире учреждение «для детей младшего возраста» . Будучи основоположником европейской дошкольной педагогики, глубоким мыслителем, гениальным педагогом-практиком, он считал детский сад моделью устройства мироздания, в центре которой — развивающийся человек, ребенок.

В современных условиях система дошкольного образования имеет большое значение в создании условий семьям, имеющим детей, обеспечивает полноценное развитие детей дошкольного возраста и подготовку их к дальнейшему обучению в школе; рассматривается как один из факторов улучшения демографической ситуации в Российской Федерации.

Сегодня в России 60 тысяч детских дошкольных учреждений, в которых ра-ботают около 1 миллиона 200 тысяч воспитателей. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов.
Дети - цветы жизни!
Дети-цветы, а цветы в саду....
потому что малолетние САДисты там тааааааак издеваются над взрослыми дядями и тетями, что скорая помощь и похоронная бригада накатали колею к зданию детсада.)
Страшные, адские ДЕТИ!!!!
Shoira Haidarova
Красивое, хотя и странное, название - "детский сад" - придумал почти двести лет назад немецкий педагог Фридрих Фребель. Он же и создал первое в мире "учреждение для игр и занятий детей младшего возраста".
Так и видится: гулял по аллеям парка пожилой господин, сидели по скамеечкам чинные няни, а вокруг резвились детишки. Присядет господин в сторонке и долго смотрит, как дети играют. И вот заметил он то, что видели все, но чему не придавали значения: детям вместе интересно, они тянутся друг к другу. Никто не хочет в одиночку, и, чтобы приняли, каждый готов подчиниться общим правилам. Правила своих игр дети придумывают сами, строго им следуют, более того, старшие помогают младшим. И все вместе счастливы.
Но нет, конечно, не так родилась у Фребеля идея поставить неорганизованные игры детей под контроль взрослых. И не в немецкой тяге к порядку и организованности дело, Фребелем руководило педагогическое чутье. Был он романтиком, начитавшимся Гейне и Фихте, и отнюдь не чуждым богословия (отец его был пастором) . Фребель имел университетское образование, и работал в приюте у гениального сумасшедшего - Песталоции. Тогда, в начале девятнадцатого века, и понятия такого не существовало - дошкольное воспитание. Но школы-то были! А в них дети, собранные в группы. Это - новые отношения, сложности и для детей и для учителей. Значит, детей надо готовить к школе - именно так, собирая их в группы. Под руководство педагогов. И в 1837 году Фребель открывает в Блакенбурге то самое учреждение "для детей младшего возраста".
Самым первым в России "детским садом" было петербургское заведение Аделаиды Семеновны Симонович, которое она открыла вместе с мужем еще в 1866 году. Заведение принимало в себя детей 3-8 лет. Ясно - не крестьянских. Потому что "сад" ее был платным, по сути - тот же детский пансион для людей состоятельных. Но как бы там ни было, Аделаида Симонович стала первой в России "садовницей" - так она себя именовала официально. Симонович была большой фантазеркой, в программе ее "сада" были придуманные ей подвижные игры, конструирование и даже курс родиноведения. Но и этого ей показалось мало. "Хотела Садовница", чтобы идеи немецкого педагога стали российской практикой, и начала издавать специальный журнал "Детский сад". Ее заведение просуществовало больше двух лет.
К началу 70-х годов в СССР насчитывалась около 50 тысяч дошкольных учреждений. Советский Союз опять оказался "впереди планеты всей": мы были самой "садоводческой" страной мира.
И вот теперь мы имеем возможность спокойно заниматься своими делами, зная, что наши малыши под присмотром нынешних "садовниц". Ей-Богу, жаль, что потерялось это ласковое слово. Воспитательница дошкольного учреждения - совсем иначе звучит, сухо и казенно. А вот "детский сад" прижилось, мы произносим эти слова не задумываясь об их происхождении. Детский сад - первая в жизни ребенка школа общественных отношений. Фребель был безусловно прав: этот бесценный жизненный опыт заменить невозможно ничем.
Анечка Ким
Не САД, а ДЕТСКИЙ САД.. . Потому что дети давным-давно гуляли и играли в садах со своими нянечками. . Наверно поэтому
Ksenia Resler
дети - цветы нашей жизни, поэтому дошкольные учреждения, в которых воспитываются дети, называются садиком.