Детские сады

еще один ? воспитателям

сколько детей в группе (максисмум) для вас оптимально. чтобы хоть как то уделить внимание каждому. вчера сегодня наблюдала группу 3 леток. Всего то 13 человек было. Но мне показалось кошмаром. Комната небольшая, духотища. два мальчика и одна девочка ревели, хотели маму. воспитатель разрывалась между ними и двумя новенькими, котрые тоже были на грани рёва. другие дети др с др не играют, ходят каждый по себе. только три девочки рисовали а два мальчи ка катались на машинах. няня чё то скребла-мыла, ей не до детей было. еще несколько человек смотрели в окно.
13-15 деток - это предел человеческих возможносте, лично для меня. Оптимально 8 -10. Чем меньше дети, тем меньше их должно быть на одного воспитателя.
Татьяна Соколова
Лучший ответ
Чем младше дети тем труднее если их в группе много. Есть разница когда 13 детей младшего дошкольного возраста и когда 13 детей старшего дошкольного возраста. Старшие дети уже более самостоятельны и к садику привыкли.
Вам просто непривычно, наверное, что детей много. 13-15 человек - это не очень много.
У меня вторая младшая группа и у нас в основном ходит по 13-15 человек. Это нормально количество. Но вот для первой младшей - это многовато.
Воспитатель должен реагировать мгновенно на любые происшествия и крики детей. На то он и воспитатель.
Уделять внимание - это важно, причём дети разные. Для одного улыбка уже внимание, а другой хочет чтобы ему что-нибудь нарисовали или взяли его на ручки. Одно и то же проявление внимание одному нравится, а другому нет. В этом плане надо подходить индивидуально.
Давно доказано, что человек может держать в поле зрения 7 объектов ( не только детей) , а там уж.... сколько напихают.
Когда я начинала работать в детском саду, в моей группе было 36 ребятишек. Ходили почти все. если вдруг, не приходили или заболевало 2-3 ребёнка, казалось, что детей в группе так мало. Психологи считают оптимальным количеством в группе 8-10 человек! Это связано с особенностями нашего восприятия, удержания в памяти и поле своего зрения именно этого количества детей. Мне кажется, что хотя бы до санитарных норм довели и то хорошо. Просто дело в том, что в нашей стране давно экономят не на том и детскому саду и педагогам указывают все кому не лень - и пожарники, и ГИБДД, и МЧС, а самые главные наши УКАЗАТЕЛИ - экономисты. И поэтому, в садиках -25-30 детей.
то что до 15 человек это для меня нормально- и в поле зрения удержать, но на деле их намного больше в группе ( даже в группе до 3х лет) иногда нет сменного воспитателя и няни- и это тоже- минус:)))
У меня в группе 21 человек. Няни у нас нет. На мне и кухня и чистота и естественно дети. Это ужасно.
А*
Анютик ***