Детские сады
Молодой воспитатель
Здравствуйте. Недавно устроилась работать в садик. Работаю во второй младшей группе. Опыта нет. У этих детей - до меня не было постоянного воспитателя. И они ничего не умеют. детей в группе - 18. Причем ходят все. Дисциплина - мягко говоря - хромает. Вот у меня возникает вопрос: как мне сделать так, чтобы дети слушались. Чтобы не стояли на ушах целый день? Какие есть методы воздействия на них? И еще: неужели дети ничего не воспринимают, кроме крика - они слушают - только когда на них повышаешь голос - буквально орешь? откуда это пошло? почему они не могут воспринимать нормальный тон? Это для меня просто дикость( а как с ними родители в раздевалке обращаются - просто страх - бьют и кричат) У меня прямо в голове все это не укладывается!!! (В свое время в садик я не ходила, не знаю. И не привыкла, чтобы на детей кричали.) Прошу, поделитесь пожалуйста опытом воспитатели со стажем, педагоги со стажем. Помогите(((
Исторически сложился русский менталитет, национальные особенности воспитания ребёнка. Мамы с детства детям внушают: "Это нельзя", "Положь", "Не трогай! ". У ребёнка появляются комплексы и возникают трудности в его дальнейшем воспитании. Подростки пытаются реализовать свои возможности, которые они не реализовали в детстве, не хотят быть похожими на других, пытаются самоутвердиться и быть независимыми от родителей.
Чтобы дети в садике вас слушались, нельзя на них постоянно кричать, ругать, надо их заинтересовать, придумать интересные игры. Сделать так, чтобы детям с вами было интересно, они рассказывали бы о вас своим родителям, каждое утро бы спешили в детский сад.
Детям нужно уделять внимание.
Ирина Серкина
спасибо вам огромное за отзывчивость! И за совет конечно, большое спасибо!
Я сама работаю во второй младшей группе. У нас родители тоже могут и прикрикнуть, и шлёпнуть, но не так чтобы это был ужас. У нас вон одного озорного мальчика мама шлёпнет, а он только хихикает.
Дети-то маленькие, а кричать - это непедагогично. Проявляйте терпение. Дети чутко реагируют на интонацию, меняйте её, но старайтесь не орать!! ! Говорить построже и погромче можно, даже нужно иногда, но вот орать не надо!! !
У Вас в саду должна быть методическая литература. В ней должны быть описаны игры. Играйте с ними. есть хороводные игры "Карусели", "Каравай", "Раздувайся пузырь" и другие.
Есть хорошая игра "Угадай на ощупь".
Надо посадить детей на стульчики полукругом на ковре, а самой сесть напротив них. Можно подзывать их по очереди и просить чтобы они закрыли глазки, а Вы им в ручки будете давать какой-нибудь предмет (игрушку, карандаш, книжку) . Они должны будут угадать что это такое.
Игра очень увлекательная. У меня уже не первая группа такого возраста эту игру любит.
Читайте детям сказки. Перед тихим часом особенно. Читайте им стихи А. Барто и учите эти стихи с малышами.
Используйте игровые моменты. Например, принесите новую игрушку и разговаривайте с детьми от лица этой игрушки. Наблюдайте за работой других воспитателей. Посоветуйтесь с методистом.
Имейте в виду, что даже если сами родители могут на них рявкнуть - это ещё не значит, что и Вам можно. Во-первых, надо вести себя как педагог, а во-вторых, родители которые сами ругают детей могут за это же примерно донести заведующей на воспитателя.
Старайтесь подружится с детьми. Вспоминайте себя в их возрасте. Общайтесь с ними о том, что все мы в одной группе и что надо стараться жить дружно.
Есть хорошая игра "Угадай на ощупь".
Ирина Серкина
Соглашусь с Валентиной, у меня напарница просто НЕ МОЖЕТ кричать, и всегда разговаривает тихо, и дети с ней ведут себя тише. Я не кричу, но иногда разговариваю ГРОМКО, и дети со мной шумнее.
Детский коллектив - это по определению шумное сообщество. Тем более, когда их 18-25. Когда 5-10 человек в группе, это совсем другой разговор. У меня ходят ежедневно 21 ребенок, и несмотря на мой опыт, умение заинтересовать, все равно тяжело. И устаешь.
Привыкайте. И постарайтесь разнообразить деятельность детей - чтение сказок, театр, танцы, подвижные игры. Кто шумит - на стульчик посадить, не брать в игру. Очень быстро дети начнут стараться для вас, они охотно отзываются на любую деятельность совместно с педагогом. Тем более, ваш возраст, это только начало...
Ирина Серкина
советов достаточно и все дельные.. но.. ко всему надо привыкнуть, а кричать совсем не обязательно
уходи-это не твое.. раз задаешь такие вопросы
Black Dragon
Если девушка задумывается и интересуется тем как организовать детей. то скорее всего - это её.
Когда люди только приходят в детский сад работать, то они чувствуют растерянность и не знаю как быть там где опытному воспитателю всё кажется проще чем в ладоши хлопнуть.
Если Вы сами воспитатель, то вспомните себя когда только-только приступили к практической работе в педагогике, в детском саду... В начале работы в саду у всех растерянность или недоумение. Иначе не бывает. Опытными не рождаются...
Бусинка Бусинка
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ - ЗАЛОГ УСПЕХА
Наблюдайте за детьми, увидите кто что любит кому что интересно, во что и с кем любит играть . Утром начиная с первого ребенка стремитесь к тому чтобы дети сразу занялись каким-то ему интересным делом . Пусть сам ребёнок займётся чем- то или вы ему дадите какое-то поручение или предложите игру одном уили с кем-то . Получается это не сразу нужно огромное терпение и опыт который к вам обязательно придёт . Дети очень чувствуют видите вы их или нет . Одна старейшая воспитательница, когда я только начинала работать, поучала меня : " Чтобы владеть детским коллективом в первую очередь научись видеть всех детей сразу . Научиться этому легко и просто . В течении рабочего дня постоянно пересчитывай детей. " И мне хочется для вас повторить этот совет . Мне он очень помог. Увидев группу целиком и сразу у вас сразу отпадут мелочи и вы увидите главное . Да и дети почувствуют что вы видите их всех и всем ровно уделяете своё внимание .Дошкольники, как правило, любят своего воспитателя и часто добиваются внимания к себе не совсем адекватным поведением . Этот вопрос у вас сразу отпадёт сам собою . А в проведении режимных моментов меня спасала кукла би-ба-бо . Детям в этом возрасте ешё так хочется сказки, они вас поймут и за вами пойдут .
А для родителей поместить в родительском уголке и как-то выделить выписку из декларации о правах ребенка о насилии . Попросите психолога, заведующую, сами сделайте родителям тактично замечание "У нас в детском саду детей не бьют . Вы так ничего не добьётесь и от своего ребенка, а других напугаете . " Примерно так .
Ирина Серкина
Юлечка, милая, чем тише Вы будете говорить, тем больше будут прислушиваться дети к тому, что Вы им сказали. Но чтобы они Вас услышали их необходимо заинтересовать. Возьмите какой нибудь персонаж из кукольного театра, заходя в группу эмоционально произнесите: - посмотрите, детки, кто к вам пришел! И голосом персонажа поздоровайтесь с ними, скажите им, что ОН, ОНА сегодня целый день будут у вас в гостях в группе, посадите на видное место, ну и естественно постоянно обращайтесь к персонажу, обращайте его внимание на то, как детки ведут себя, хвалите их от имени персонажа, играйте. В конце дня скажите деткам, что завтра придет другой гость, но не говорите кто, секрет и вот так с ними поработайте некоторое время. Дети от Вас будут ждать сюрпризов, Вы из меняйте. например можете когда дети играют начать рассказывать наизусть МОЙДОДЫР или УКРАДЕННОЕ СОЛНЦЕ с интонацией, выражением, детки начнут к Вам подходить слушать, а Вы в пол голоса пригласите присесть их на ковер и работайте дальше в этом направлении с показом картинок. Есть масса способов, приемов, главное, чтобы Вы умели владеть коллективом детей, научитесь сейчас, будет все прекрассно и успех в работе, и результат, и любовь детей, уважение родителей и коллег.
Ирина Серкина
Юля, спасибо за Ваш вопрос. Он показал со стороны труд воспитателей - труд непростой, но в тоже время интересный. Добро пожаловать в наши ряды!
Юля. мой совет- бегите оттуда! Вы еще молоды, судя по всему, еще не обзавелись семьей и детьми.. Пока молоды, нужно делать крьеру, строить свое будущее, зарабатывать деньги в конце концов.. В детском саду вы этого не приобретете никогда!
Зарплаты нищенские.. Человек должен жить достойно, а не существовать на подачки... У нас вгороде воспитатели больше 7000 не получают. За эти деньги можно устроиться уборщицей на час= два день.. Помыл пол раз в день.. и свободен!
Вы можете устроиться в офис.. секретарем, офис- менеджером... продавцом в любой магазин ( у нас продавцы в пром. магазинчиках в торговых центрах меньше 15000 не получают..) ! Не будет ответственности за жизнь и здоровье детей, бесконченой писанины, показухи, бесплатной работы (типа сбора листьев, уборки территории, снега, постройки горок зимой и т. п.) , и неадекватных родителей, которых сейчас, увы, немало!
К сожалению, со стороны не видно внутренней жизни сада, и какая это тяжелая работа.. А вы уже это хлебнули. Так что бегите.. бегите.. бегите.. .
Black Dragon
Зачем бежать?...Может, у человека призвание?.. Может, в его судьбе так надо чтобы работать воспитателем?.. Может, его судьба оказать влияние на формирование личности будущего гения???
Продавцом легче что ли?.. У меня есть подруга, которая продавец и работа эта тоже тяжёлая. Есть недовольные покупатели, а бывают и кражи из магазина. Секретарь?.. Моя мама работал секретарём и рассказывала, что это трудная работа, если окружающие начальником недовольны, то своё недовольство проявляют секретарю. А если работать секретарём на телефоне мало ли какие хамы попадутся?..
В каждой работе свои нюансы и не всегда приятные. Тем более что это работа со взрослыми. Когда взрослый капризничает как ребёнок. то это намного хуже чем когда капризничает настоящий ребёнок!!!
Black Dragon
Если бы автор вопроса хотела бы убежать, то уже бы убежала. Нет. Люди которые задают подобные вопросы о работе воспитателя, так сразу не убегают.
Рената Касаткина
Зачем бежать, она же недавно только устроилась?.. У продавца ответсвенность за товар, если что-то украдут то продавец виноват и покупатели могут подозревать в обмене. О том что продавцы ворут и обвешивают говорят так же часто как о том, что воспитатели занимаются поборами и заклеивают детям скотчем рот. Везде могут быть плохие люди и слухи плохие.
Нельзя бежать если только начал работать. Убежишь с одной работы, потом так же и с другой. Это войдёт в привычку убегать от неприятностей. Человек должен сам понять подходит работа или нет.
Victoriya @@@
Какой комментарий ( если бы всё так рассуждали какая он этого комментария, то кто бы работал с детьми???? Пусть все идут в продавцы, а в воспитатели не торопятся. Это очень цинично. Мое мнение, работу нужно любить и не думать о прибыли, и если эта работа приносит удовольствие, духовный и творческий рост, то это то, чем стоит заниматься.
Для того, чтобы дети Вас слушали, слышали и слушались, есть только два выхода: 1) чтобы любили и 2) чтобы боялись. Выбор только за Вами. Чтобы боялись - это просто, быстро, примитивно и по-моему, совсем в профессиональном и человеческом плане неинтересно! Чтобы любили - дело ни одного дня, а может быть и недель. Очень хорошо расписана "технология" "влюбления" детей в воспитателя в программе "Радуга" (автор Т. Доронова) для первой младшей группы. если кратко, суть такова - игры, забавы, развлечения на протяжении 2-3 недель. Добрый взгляд и голос педагога, искренняя заинтересованность в каждом ребёнке, умение посочувствовать детским печалям и заботам, и игры. Игры можно взять в книге Богуславской "Развивающие игры в детском саду", глава так и называется "Игры для сближения воспитателя и детей". А шумят дети потому, что не умеют пока регулировать силу своего голоса, у них нет критичности к себе и своему поведению, ну и может быть негативный жизненный опыт (представляете, на них кричат ВСЮ их ЖИЗНЬ! и другого стиля взаимодействия в опыте детей НЕТ? наша задача - предоставить этот опыт своим воспитанникам и их родителям) . И внимание дети такие маленькие могут сосредотачивать только всего несколько минут (и то не все, есть детки с гипердинамическим синдромом, есть дети пережившие кислородное голодание, асфиксию и др. неблагоприятные факторы во время внутриутробного периода, родов, первого месяца жизни) . Ну и всё то доброе, что посоветовали коллеги до меня. Удачи и терпения. наша работа и правда сложная эмоционально. Но и никакая другая работа не даёт возможности купаться в бесконечной любви и преданности наших воспитанников! Дети если любят, то верно и преданно, потому что они более добрые и более совершенные существа, ну во всяком случае я так считаю и пока меня не переубедили. Когда-то давно, ещё в 80-е были опубликованы такие сравнения, что воспитатель детского сада за рабочую смену испытывает такие эмоциональные и психологические нагрузки как лётчик-испытатель во время испытательного полёта.
Ирина Серкина
Вы видимо добрая, хорошая девушка... когда детей много, на них впринципе нельзя шепотом говорить))) но и орать тоже... почему вас в ДС занесло?)
Ирина Серкина
Люблю детей, но и не думала, что воспитателем работать настолько сложно!
Если человек что-то хочет сделать, то у него получится. Если Вы захотите научиться воспитателем работать, то у Вас получится. Я сама ещё пока не работаю, только в школе учусь, но я для себя уже решила как надо относится к работе. Надо быть целеустремлённым. Я для себя решила, что педагогом не буду, мне уже хватит забот с младшей сестрой. Но я хочу чтобы у меня будущая работа была связанна с техникой, научной фантастикой и космосом.
У меня мама учитель начальных классов и я наблюдала за тем как она работает с детьми, я на её уроках была много раз. Когда младшая сестра ходила в детсад, я её приходила забирать (мама договаривалась чтобы я её забирала) . Детей много, а воспитатель один. Я видела, как они бегают на прогулке, как один хочет к маме, а у другого в тот же момент шнурок развязался. Воспитатель должен быть внимательным и во все стороны смотреть. В школе дети даже первоклашки уже старше и самостоятельнее, а в саду младше. Ко всем должно быть одинаковое отношение, что одному нельзя, то и другому нельзя. Правила в коллективе должны быть одинаковыми для всех. Но надо понимать, что дети разные, один ребёнок более тихий, другой - активный. Смотрите за детьми внимательно. Моя сестра когда-то даже пыталась с одним другом из детсада сбежать, охранник остановил.
У Вас должны быть убеждения, Вы должны быть уверенны в себе перед детьми. Разговаривать надо чётко, серьёзно, но не орать, и не запугивать. Вообще, мне кажется. что любая работа может быть сложной. Это как предметы в школе. В литературе сложно поэму запомнить, а в английском иностранное слово.
если дети постоянно заняты и организованы, им некогда орать и беситься.
Ирина Серкина
К каждому ребенку индивидуальный подход. Сделай так. чтоб тебе доверять начали. . Детвора играет в одной комнате, а ты возьми одного малыша и пойди с ним в соседнюю-давай мол с тобой поговорим. . Минут 10 с ним- поговорите ласково. про маму-папу, поиграйте слегка. потом поросите нарисовать картинку-например на тему семьи. и за столик. И так со следущим. картинки пусть расшифрует психолог и вы отдадите месте с расшифровкой родителям. . надо детей занимать поодиночке до тех пор пока
Ирина Серкина
А детей надо просто любить! Причем всяких: и орущих, и непослушных. А иначе Вам в детском саду делать нечего!
Ирина Серкина
Юлечка. Вам Валентина Леонтьева дала замечательный совет. Да народная мудрость гласит: "Если хочешь, чтобы тебя услышали - говори чем потише". Но в детском коллективе иногда это правило и не действует. Как молодой воспитатель вы должны завоевать авторитет у детей, выработать определённую манеру разговора: говорить твёрдо, уверенно, но не кричать. Самих орущих детей можно успокоить следующим образом: когда ребёнок разговаривает громко, подойтите к нему, погладьте по спине и постарайтесь отвлечь его от занятия, которое вызывает у ребёнка очень бурную реакцию, дайте ему каке-то поручение, предложите вам помочь или предложите настольную игру. Но самое главное вам необходимо провести родительское собрание на тему "Как мы общаемся с нашими детьми", на котором дать рекомендации родителям и попросить их сдерживать свои эмоции в раздевалке. Можно оформить папку-передвижку (благо материала в интернете есть море) . Желаю удачи. Главное помните: жизнь похожа на зебру и за каждой черной полосой обязательно наступит белая.
Ирина Серкина
Юля, очень хорошие советы тебе уже дали!!!. Я думаю, что прежде всего тебе нужно продумать день, чтобы у детей не было времени на ор!!!. Сейчас очень много разработок интересных занятий, мероприятий для малышей! Попробуй!!!! И да, это правда, что чем тише педагог общается с детьми, тем лучше они его слышат. Да, сначала очень трудно приучить их к тому, чтобы они тебя слышали и слушали. Но это все реально! Большая ошибка в том, что некоторые педагоги, сидят на стульях, и из другого конца группы кричат ребенку, что этого делать нельзя! А не лучше ли подойти к малышу и тихим, но твердым голосом сказать, что так делать НЕЛЬЗЯ!!!. а еще я долго думала, как же мне научить слушаться моего 2,5 летнего сынулю.... а оказалось, что надо просто обидеться на него, и сказать: все я на тебя обиделась, и больше я играть с тоб не буду! Надуть губы, отвернуться от него... и поверьте до него дошло, что маме то и правда плохо. И теперь как только я ему это говорю (а это уже совсем редко теперь), он сразу говорит мне: Мама не буду больше, изини (извини)!!!! И гладит меня по голове.... И еще, они и не будут уметь, если их не научить. А это предстоит сделать тебе!!!! А с родителями нужно побеседовать насчет общения со своими детьми!!! И хорошо пригласить психолога на собрание!!!
Ирина Серкина
Вас на долго не хватит даже, если будете супер воспитательница. В каждой группе свои возрастные требования.