Детские сады

Молодой воспитатель, проблемы с родителями

Я недавно заночила пед. училище. работаю 3 недели (ясельная группа) . Ходит ко мне девочка (1.8) 13дней, адаптация проходила нормально, но к нам поступили новенькие, сразу двое, очень трудно их успокаивать. Девочка вообще спокойный ребенок, но вот на второй день присутствия этих ребят новеньких у нее началась истерика (раньше ребенок никогда так себя не вел - ложилась на пол, кричала беспрестанно около двух часов, отвлечь малышку ничем не удавалось) . мне показалось что у нее что-то болит. до этого она у нас 1 раз оставалась спать. сегодня же попросила маму забрать малышку, потому чо мне стало страшно за нее. мама накричала на меня: вы не выполняете свою работу, у вас всего 8 детей, что вы будете делать с 15, включите ей телевизор, возьмите на ручки и тд и тп. короче она девочку забрала, я ей попыталась объяснить ситуацию. она позвонила заведующей, нажаловалась, сказала что у меня дети по утрам плачут, что я не умею обращаться с детьми и т. д. конечно она с самого начала ко мне не очень относилась (узнала что мне 19, и что я без опыта и отношения сразу начали портится) помогите советом, как мне быть теперь? как помочь малышке адаптироватся снова как можно скорее? как общаться с ее родителями? спасибо!
Знакомая ситуация. Терпеть. Ни в России, ни в Украине педагогов не защищают от придурочных родителей. Я, например, ушла из воспитателей по этой причине. И тебе советую: пока молодая и можешь что-то другое закончить - уходи оттуда.
Елена Юдина(Светлова)
Лучший ответ
Кричать родителям детей на себя и, вообще, не позволяйте изначально и твёрдо. А девочка, возможно, от шока-- новое место, новые люди-- тихая была, а потом стала сама собой, да ещё в компании с неспокойными детьми... Желаю успехов в профессии и личной жизни: )
Советую не идти на поводу этой мамы типа "включите ТВ". Вы в группе хозяйка, а не она. Такие мамаши ( хорошо если одна) есть в каждой группе. Держитесь! Терпения!
Ем
Емілія
Не обращайте внимания на таких. Если, конечно, сможете Такие всегда были, есть и будут. Одно её ВКЛЮЧИТЕ РЕБЁНКУ ТЕЛЕВИЗОР много стоит. Ребёнок адаптируется. Рано или поздно. И если маме наплевать на Ваше желание помочь ребёнку адаптироваться как можно быстрее и безболезненнее.... то это её личное дело. Вас жаль, конечно. Я бы уволилась на Вашем месте. Опят мне подсказывает, что она Вас затравит. Вы ей не понравились. Обычно чего боишься, то и имеешь. на Ваше место придёт дама с опытом и образованием. Но вот сможет ли она помочь данной малышке? Вот в чём вопрос.
Жанат Дженни
Светлана Созыкина проблема в том что я приехала в россию с украины, я вышла замуж, кроме мужа у меня тут никого нет. мне некуда пойти. я очень дорожу работой. может есть смысл поговорить с ней?
Вы главное запомните, что главная в группе Вы, а не родители, не важно сколько Вам лет и какой стаж.. . привыкайте, еб.. нутых мамаш в последние годы становится все больше и больше.. . дети орут у всех, некоторые орут все года, как ходят в сад.. . не пытайтесь нравиться всем родителям или дружить с ними, в следующий раз спокойно, но твердо попросите на себя не кричать.. . а на девочку не обращайте внимания, поорет - перестанет, всех на коленки не возьмешь и на ручках не поносишь.. . удачи Вам в столь тяжелом деле
Ребенок прошёл хорошо и благополучно адаптацию, поэтому у мамы не было причин для беспокойства, после появления других деток у девочки пошла реакция на вновь прибывших, бывает дети неосознанно требуют того внимания, которое ей уделялось до их появления, вы наверно переключились на новеньких, а она у вас ушла на 2 план, вот она и стала себя проявлять, чтобы её не оставляли без внимания, главная ваша сейчас задача создать комфортную комуникативную обстановку через игру их объединить, прививать дружеские взаимоотношения. По поводу мамы, родители не любят когда им сообщают что то тревожное о их ребенке, постарайтесь говорить о ребенке о её положительных результах и только потом корректно доносить о том над чем необходимо совместно поработать. Прежде что сказать родителю представьте себя на её месте. Она вам доверяет ребенка и естественно верит в ваши силы.
__
_Адёма _
Поздравляю с окончанием учреждения!! !
Да, детки адаптируются по-разному... У нас тоже детки прошли адаптацию по разному.. . Если родители прислушивались к советам воспитателей, то сейчас уже 15 деток ходят хорошо. А дети, которые посещают учреждение редко - адаптация, даже спустя 90 дней с начала учебного года продолжается!! !
Да, тяжко, но нужно стараться не допускать цепной реакции.... Попросите родителей (чьи детки плачут) приводить их пораньше - вы им сможете уделить больше внимания, тогда к приходу остальных в группе будет мир и покой.
А если уж мамочка хочет "взять на ручки" - объясните, что ручки только две, а деток много!! ! А в садик ходят не телевизор смотреть - проведите для неё консультацию "Дети и ТВ"
Опыт приходит с годами!! ! Не переживайте - ВСЁ НАЛАДИТСЯ! !
ЖЕЛАЮ УДАЧИ
I A
Милая, девушка! Как и у детей, у молодых воспитателей тоже есть адаптационный период. Сейчас Вам трудно, не хватает и педагогического, и материнского опыта, и через это надо пройти, прожить, чтобы его приобрести. Из своего опыта работы скажу: если ребенок-ясельник молчит первые 1-2 недели, то жди подвоха - на 3-4 обязательно взвоет. Если плачет с первого дня, то как только запас слез выплачет - замолчит. За 30 лет работы у меня было 2 ребенка, с которыми ничего поделать не смогли, плакали с утра до вечера и через пару месяцев родители их перестали водить в сад. Внимательно присматривайтесь к каждому малышу, у каждого есть особая "потайная кнопочка", с помощью которой можно "отключить" детский плачь. Одного не надо уговаривать, а постараться переключить внимание на другое, другого придется целый день на руках держать. Сколько детей - столько и вариантов адаптации у вас будет. И с мамами не конфликтуйте, когда сами станете мамой, то поймете, что надежней и спокойней оставить ребенка с более взрослой воспитательницей. Постоянно показывайте, что прилагаете все силы, спрашивайте у мамы совета, как лучше решить проблему с ее ребенком и постарайтесь, без особой причины, не звонить родителям.
не обращайте внимания на неадекватных мамаш, спокойно работайте.
Isa Fox
Ребенок пройдет адаптацию, и все пройдет. Реагируйте на мамашу спокойно, со временем она от вас отстанет. Терпения Вам!