Детские сады

Я чё то не поняла, на ноль делить нельзя, или ноль на число делить нельзя? хих)

Gaini Isakova
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ НА 0?

О том, что делить на 0 нельзя, знает каждый школьник, однако большинство школьников просто принимает это на веру, не задаваясь вопросом, почему? Хотя стоило бы.

Всё дело в том, что четыре действия арифметики — сложение, вычитание, умножение и деление — на самом деле неравноправны. Математики признают полноценными только два из них — сложение и умножение. Все остальные действия строятся тем или иным образом из этих двух.

Рассмотрим, например, вычитание. Что значит 5 минус 3? Школьник ответит на это просто: надо взять пять предметов, отнять (убрать) три из них и посмотреть, сколько останется. Но вот математики смотрят на эту задачу совсем по-другому. Нет никакого вычитания, есть только сложение. Поэтому запись 5 – 3 означает такое число, которое при сложении с числом 3 даст число 5. То есть 5 – 3 — это просто сокращенная запись уравнения: x + 3 = 5. В этом уравнении нет никакого вычитания. Есть только задача — найти подходящее число.

Точно так же обстоит дело с умножением и делением. Запись 8 : 4 можно понимать как результат разделения восьми предметов по четырем равным кучкам. Но в действительности это просто сокращенная форма записи уравнения 4 • x = 8. Вот тут-то и становится ясно, почему нельзя (а точнее невозможно) делить на ноль. Запись 5 : 0 — это сокращение от 0 • x = 5. То есть нужно найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Но мы знаем, что при умножении на 0 всегда получается 0. Это неотъемлемое свойство нуля, строго говоря, часть его определения.

То есть наша задача не имеет решения. А значит, записи 5 : 0 не соответствует никакое конкретное число, и она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла. Бессмысленность этой записи кратко выражают, говоря, что на ноль делить нельзя.
Михаил
Лучший ответ
Да уж давно пора бы понять, все таки уже выросла из начальной школы.
на 0 делить нельзя,
а ноль на число можно)
я тож так думал, пока на высшую математику не попал) там и ноль на ноль поделят.
на 0 делить нельзя еще в первом классе учат
На ноль делить нельзя ) это непонятно сколько ))) 1 яблоко это одно - его можно поделить на части, ноль яблок это отсутствие его ))) - можно раздать всем - все равно нет его ))) а как одно яблоко раздать никому???
Чтобы не забивать голову излишними сложностями, в школе учат, что на ноль делить нельзя. А так, можно и делить ноль, и делить на ноль.
на ноль делить нельзя
Рыжик :)
на ноль делить нельзя
А число на ноль позволительно
НА НОЛЬ ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ
Катюня К
нельзя на ноль делить!!