Детские сады

часто ли болеет ваш ребёнок в детском саду?

в ясельной мы не болели совсем, а вот в 1 младшей группе чем только не переболели. с февраля по август толком в садик не ходили. а сейчас мы в старшей, вроде нормально. тьфу-тьфу. здоровье и счастья вам и вашим детям.
Елена Шмига
Лучший ответ
старший часто болел, я сидела на больничном постоянно, после моря стал болеть реже, с тех пор каждый год санаторий и море, младший пока тьфу-тьфу держится молодцом.
Мои дочери болели часто. Поскольку сама тогда работала в саду, то это создавало дополнительную нагрузку на сотрудников. Теперь в сад ходят внуки. Внук, который живет рядом с нами, особых проблем не создает, т. к. я с ним больным остаюсь ( если сама не болею) , а вот внучка живет далеко и моей дочери, кстати, работающей в саду, приходится сидеть на больничном, т. к. ребенка не с кем оставить дома. Такова жизнь.
Обычно дети в детском саду в 1 младшей - 2 младшей болеют часто, и мои были не исключение, со средней группы проблем с болячками стало меньше. Представьте, сидят ваши дети дома, микроклимат и биологическое окружение одно, они к ним адаптированы, а тут в группе по 15 и больше детей и каждый со своим. Да и родители водят "до победного" и с соплями и с начинающимся кашлем, начинаешь отстранять - обиды, ругань и косые взгляды "ребенка не взлюбили", вот и хватают друг от друга детишки, и иммунитет слабый и стресс. И проветривают и кварцуют и обрабатывают, а дети как болели так и болеют. Поверьте, вы не одиноки, редкие дети не болеют в младшем дошкольном возрасте. Пробуйте закаливать, укреплять иммунитет, давать пофилактически анаферон и прочие противовирусные препараты.
Ты не про наших спрашивай. А о своем волнуйся. Как будто если мы ответим, что у нас дети болеют очень часто тебе легче будет....
Любовь Толстогузова не беспокойся,о своих я думаю в первую очердь!
Дети болеют независимо от того посещают или нет детский сад. Нужно укреплять иммунитет, нервную систему и т. д. И тогда ребенку не страшен и детский сад, и школа, и улица, и эпидемии разные.
Алекса