Детские сады

Это нормальный воспитатель?

На каждом утреннике моему ребенку не дают ни стихи читать, ни танцевать в кругу даже. и стоит он постоянно отдельно от всех ребят в самом конце. пробовала сказать воспитателю - оказалась виноватой. в первых рядах на утреннике и на фото занимают места дети подруг воспитателя и дети родительского комитета. как быть?
Зарема М
нет конечно.
Наташа Леоненко
Лучший ответ
Во-первых, не надо утрировать что выступают только дети детсадовских работников и активистов с родит. комитета. Я сама много лет работала в саду и знаю, что это не так. Во-вторых, все дети абсолютно разные по активности. Приведу пример о себе, любимой. Сама ходила в сад, в группе у нас была девочка ( дочка воспитателя) , которая исполняла всегда главные роли, честно, я её не любила. Прошло много-много лет, я стала в саду работать и всё поняла. Очень трудно подготовить ребенка к главной роли, это и большая ответственность, и всё надо выполнить эмоционально, ничего не перепутать и не забыть, чувствовать партнёров по выступлению. Вот и поняла я что не всё просто как кажется. У самой дочка всегда боялась выступать со стишками, а вот её сын, то бишь мой внук, сам влезет выступить, сам очень активный. Так что примите всё к сведению и сделайте свой вывод. Извините, если обидела.
Зарема М мы не первый год ходим в сад. у этого воспитателя второй год. это не один утренник. на переднем плане дети ее подруг и дочь той кто в родительском комитете. люди все разные, всем тяжело работать. но я считаю это не правильно! почему должны выделять одних детей, а других отодвигать на второй план? может вы так не делали. но в нашем городе это сплошь и рядом! если родители не целуют "попу" воспитателю, то что, дети останутся без главных ролей и в конце чтоб их не видели??? вот я и спрашиваю: как с этим бороться?
Наверняка есть причина. Выясните. Может, просто вас травмировать не хотят... или ребёнка....
**
*рахимуша *
перевести в другой д/с, поговорить с руководством сада, управлением... такого быть не должно...
Я - воспитатель и мама двух девочек. Старшей всегда давали выучить стихи, речевки, ставили в танцы, запихивали в разные конкурсы, т. к. дочка редко болела, музыкальные не пропускала, я ответственная мама, которая училиа стихи и т. д. Так вот, дома-то и группе она у меня звезда, а на празднике стоит как пенек. И однажды, уже в 5 лет, доча сказала мне: "Скажи, что я не буду выступать. Я боюсь, когда на меня В. Ф. внимательно смотрит! " В. Ф. - это заведующая, а для ребенка - это самый главный человек, начальник мамы и детей, и она просто боялась опозориться!!!
Ксюша Космос
Да-да, жалуйтесь в районо, в гороно, в исполком в службу по делам несовершеннолетних.. . Узнайте там еще, куда можно пожаловаться. Это ж придумать надо было такое посоветовать. Вот поржут там.. .

Не ставить ребенка в первые ряды на утренниках могут по нескольким причинам:
- не умеет себя вести: крутится, дергает детей (вот вы говорите, что его отдельно ставят, так, наверное же, утренник может сорвать) ;
- не выполняет нужных движений при песнях и в танцах;
- плохо рассказывает стихи.
Поверьте, если бы ребенок не подходил под эти категории, то стоял бы он в 1-м ряду и был как все!! !

Вы поймите, что утренники - это показатель работы воспитателя и если он будет плохим, то воспитателю влетит и в хвост и в гриву.. . Ну не тянет ребенок. Так развивайте его, чтобы тянул за всеми, чтобы не боялся танцевать, говорить. Это, кстати, с дома идет. Может, дома он и раскован, но без вас он не знает, как себя вести - уменьшайте опеку.
Наталья Лушенкова народ, да вы что заладили -то..

.утренники - это показатель работы воспитателя ...

ни коем образом..это праздник для детей....
родителей-то может и не быть..кстати-как там у вас с помещещением из расчета 3 кв. м на человека - сколько родителей можно пригласить?
а проверка воспитателя не в том как кто прочтет, а в том как он умеет организовать процесс, впрочем, как и каждый день..и каждую минуту...
вот как-то так...
Это неправильно. Ребенок затем и ходит в детский сад, чтобы его там развивали. Да, конечно, все дети разные. Одни более способные, другие менее. Но стихи и песни воспитатель обязан дать всем. Можно дать роль незначительную, которая не испортит общее впечатление. Для ребенка важно участие, костюм. Для него это уже праздник. Не важно как он расскажет стих: хорошо или плохо, родитель увидит своего ребенка и может сравнить с другими, будет знать, что надо заниматься и развивать ребенка. Не надо делать так, чтобы ребенок чувствовал с первых дней себя изгоем. Для каждой матери свой ребенок самый дорогой и видеть всегда его на задворках это больно и обидно. Здесь сад не прав однозначно. Да, утренник показатель работы воспитателя. Так вот одним из критериев и является участие ВСЕХ детей, а если кто - то не участвует, возникает вопрос к воспитателю - Почему. Попробуйте и правда запсать ребенка в какую то студию. кружок -это нужно в первую очередь вашему ребенку, чтобы он раслабился. раскрепостился, не был зажат, не стеснялся.
Хадыча Имаева
Может проблема в вас и в вашем ребенке? Плохо говорит.. . не хочет читать и учить стихи.. . не хочет танцевать на репетиции.. . Почему виним только воспитателя?
Ира Фамилия
Зарема М я пробовала поговорить и оказалась виноватой, было сказано что ребенок всего боиться и ничего не умеет. но такое видимо в детском саду только. почему не дают развиваться. говорит он хорошо. но даже если и плохо, то в таком случае совсем не заговорит если не давать ему пробовать себя в чем то.
Наталья Лушенкова плохо говорит - это не повод, как и не хочет...мы должны заинтересовывать, участвуют все дети...согласгна, что доля участия бывает разная..но - ВСЕ.
А кто больше по этому поводу переживает, Вы или ребёнок? Может Вашему ребёнку это и не нужно? Может Вы сами хотите видеть его впереди. И это Ваши желания и Ваши обиды. Все дети разные. Одни любят выступать перед публикой, а другой сидит один и конструктор собирает и нисколько от этого не страдает, а Вы глядя на него переживаете. Наши дети не всегда такие, какими мы хотели бы их видеть. Думаю не стоит делать из этого проблему.
Елена Рябкова
Подготовьте свой номер, стишок, песенку. И когда ведущий скажет, типа "Кто ещё хочет", выходите со своим малышом в центр зала, и говорите, что ...специально для всех выучил..., послушайте и похлопайте. Стойте рядом, если реб стесняется, говорите вместе с реб, поддерживайте его. В этой ситуации вас никто не выгонит и не скажет "потом расскажет". если будет руководство на утреннике, после объяснитесь вежливо и корректно, мол вам не оставили выбора.
Nina Melnikova
Конечно скандалить и жаловаться тут нет смысла, тут надо выяснить причину, почему так происходит! Поговорите с воспитателем и музыкальным руководителем на эту тему! Попросите стишок на утренник, поучите с ребёнком дома этот стишок, я думаю вам не откажут! Я сама музыкальный руководитель и не пойму, почему ваш ребёнок стоит в стороне, в то время как вся группа танцует... вряд ли вашему ребёнку педагоги не дают танцевать! наверное нежелание исходит от самого ребёнка! Ну и тут возникает вопрос сколь лет ребёнку и как долго он посещает детский сад! Потому что если вы ходите первый год или ребёнок ещё маленький, то возможно ещё на адаптировался.
Зарема М он танцует и поет но не в куче детей а в сторонке
Выучите сами с ребенком стихотворение к утреннику, предложите включить в сценарий праздника, я не думаю, что вам в этом откажут.
а я хочу добавить, что утренник- это всегда ограниченное количество времени. И за это время нужно отработать весь сценарий утренника. А тут это время нужно тратить на уговоры, на борьбу со стеснением и т. д. Вам бы понравилось по телевизору смотреть концерт, где артисты заикаются, стесняются, прячутся за других? Утренник- это праздник, это- концерт для ВСЕХ детей, а не показательные индивидуальные выступления. И не обижайтесь, пожалуйста. Мой ребенок с удовольствием принимает участие в танцевальной части утренников, а говорить его не заставишь. Я не обижаюсь, когда ему не дают ролей.
Katerina Hrakovich
Понимаете, уважаемая, тут надо выяснить саму причину.. . Утренник, это когда воспитатели показывают свою работу с детьми. Там выступать должны (в первых рядах) те дети, которые всегда посещают д. с. и отлично знает репертуар. Или например, Как я поставлю в первый ряд ребенка-баловника? ? Да он же всю дисциплину собъет.. . Естественно, каждую ситуацию нужно точнее описывать и конкретно разбирать. А совет Вам, идите к воспитателю и выясните причину, просто причину, без всяких нервов и истерик!
Зарема М спасибо! а к фото это тоже относится?
Наталья Лушенкова утренник, это праздник для детей, а не показ работы..
нет
А дома ваш ребенок активный в плане чтения стихов, участия в совместных праздниках? Деду Морозу стихи читает? В семейных детских праздниках активное участие принимает? А пол у ребенка есть? Это то же немаловажно.
Зарема М мальчик. 4 года. Дед Мороз исправно ходит к нам каждый год. читаем стихи ему без проблем. постоянно ходим в гости к другим детям и там не стесняемся и стишок прочитать и потанцевать. читать конечно пока не умеем, но наизусть учим с большим удовольствием.
Озвучить свои претензии на родительском собрании, в присутствии других родителей. Пусть найдет оправдания для всех родителей, не только для вас.
Нет конечно
Galina V.
Именно в этом возрасте ни в коем случае нельзя мешать творческой самореализации ребёнка. Ведь если все его попытки проявить себя не будут восприниматься окружающими, то в малыше может появиться повышенное чувство стеснения, неуверенность в своих силах и пропадет желание участвовать в жизни коллектива в будущем.

Советую записать ребёнка в какой-нибудь театральный или творческий кружок, на практику речи, а воспитатели потом увидят его успехи
пусть запишет как нибудь на видео и подавайте в суд
Хадыча Имаева С какого перепуга в суд подавать? Чушь всякую не надо советовать.
перевести в другой
Zagira Sarsenbieva
Ирина Старовойтова А в другом, он можно подумать, в незнакомом коллективе- сразу раскрепоститься..и будет "Евгения Онегина " сразу читать..и фокстрот танцевать ...
нет. я б пожаловалась куда-нибудь в "вышестоящие заведения" или что-то типо того.
Зарема М но она же не ругает, ни бьет детей. не делает ничего что противоречит закону или инструкции воспитателя
хорошая