Детские сады

Воспитатели!!!!А вас дети все кушают?

Просто проблема уговорить кушать особенно ужин когда бывает запеканки морковные, свекольные, рыбные котлеты. Директор говорит если вы не можите объяснить ребенку о пользе этих продуктов, то вы подписываетесь в своей не компетентности. Дети сейчас избалованы и дома конечно таких запеканок не делают. А как у вас обстоят дела с этим вопросом?
Когда я работала воспитателем, я замечала что не все дети всё кушают. Уже с 2-3-х лет начинаются свои предпочтения в еде. Дети разные. Кому-то больше требуется, кому-то меньше. Бывают такие которые чуть что говорят "не хочу", а бывают такие, которые добавки часто просят. Организм у каждого свой. Не кушает ребёнок, значит не голоден.
Ещё бывает так, что родители конфеты кладут детям в карманы шорт или платьев и детей разбирает есть эти конфеты как раз перед завтраком или перед обедом. У нас некоторым родителям говорили чтобы не давали детям с утра конфет, но были такие, которые всё равно давали.
В моём детстве конфеты только по праздникам были, а сейчас могут спокойно чуть ли не каждый день давать. А потом чуть что сад виноват, что ребёнок не кушает. Когда кушать хочется, хоть что-то съедобное съешь, а вот если совсем аппетита нет, то это уже беспокойство вызывает. За весь день хоть что-то немножко да покушаешь.
В обед после занятий, игр и прогулки дети обычно охотнее кушают чем утром.
О пользе продуктов детям рассказать можно, но они всё равно не обязаны любить эти продукты. Вкусы разные и потребности разные. Одному надо меньше кушать, другому больше. У каждого свой организм. Разговорами о пользе продуктов всех не сделаешь одинаковыми роботами.
Ириска Ириска
Лучший ответ
Вот пусть ваша директор сама и ест эти запиханки!: ) Кроме объяснений, есть еще такое понятие, как вкус. Ваша директор в нем не копенгаген: )
Да, вкус в первый раз воспитывается объяснением. И тут же -- проба. Если не понравилось, то будь хоть семи пядей во лбу, как ваша директор, есть ребенка не заставить.
Кроме того, существует такое понятие, как права детей. До сих пор общие права ребенка, хотя РФ под ними подписалась, не всем хорошо известны. В том числе и правило не пичкать ребенка, не заставлять есть насильно. Это приравнено к другому насилию над личностью -- удару.
Как нельзя бить детей, точно так же нельзя и кормить насильно. При этом портится природное ощущение вкуса, охраняющее здоровье любого человека, ..кроме ребенка?
Можно уговаривать, но решающее слово, все-таки принадлежит не маме, которая "приказала не давать ничего, кроме печенья, а то у него несварение", не директору, не воспитательнице, а самому ребенку. Оставьте его в покое, пока ест сам. Не хвалите и не ругайте, это его личное дело.
Лилия Лилия
Светлана Полехина про насильно пиатние речи нет, не заставляем если не хочет вот и идет в ведра обратно все эти запеканки. А мы уж как не пляшем чтоб дети ели, а ни чего не помогает
Лилия Лилия Вот именно про пляски я и намёкиваю:)
Положили на тарелочки -- и оставьте детей, если могут уже ложку до рта донести самостоятельно. Вот это и есть насилие.
Одни мои знакомые рассказывали про свою бабушку:
Было ей четыре года, она очень плохо ела и была неприятно худенького вида... Родители плясали перед ней в карнавальных костюмах -- не помогало.
Вызвали очень хорошего и дорогого детского врача. Он девочку осмотрел, сказал: Вот когда сама захочет есть, тогда и будет. Накрывайте на стол, садитесь сами, а к ее комнате даже близко не подходите. Не беспокойте, от этого зависит ее здоровье.
....День едят без нее. Два... На третий день она встала в дверях столовой: Сами-то едят, а ребенку хоть бы корочку хлебца дали:((
Больше ей не предлагали, только то, что спросит сама....Выросла и после родов к своим "обычным" 90 кг прибавила еще 30....В 50 лет пришлось лечиться от переедания, чтобы выжить. ..Не намекайте детям на еду, оставьте это на их собственный вкус, он их спасет
Насильно заставлять нельзя. Ребенок будет сидеть и давиться это уже проверено.. Мы не заставляем, не хочет есть- не ешь.
Наши детки порой очень даже вкусные продукты есть отказываются. Сегодня девочка мне заявила, что Активиа она не ест. Порой даже по домашнему приготовленную пищу есть отказываются. Мы никого силком есть не заставляем. Пытаемся уговорить. С некоторыми детками получается, но есть принципиальные.
Когда ребёнок отказывается есть, я прошу его только попробовать. Если ему всё равно не нравится еда, то разрешаю не есть. А бывает так, что после первой ложки ребёнок съедает всё блюдо.
Встречный вопрос . А где вы взяли детей людоедов.
Светлана Полехина как-то я в своем вопросе про людоедство ни чего не вижу
Лилия Лилия Там же, где растут торопыги:)
В добавлении написано: "А у вас как обстоят дела с этим вопросом?
Падумаш, адну букаффку прапустила, так сразу кусать? Ну, заиц, пагади!
вот ваш директор совсем не прав! Мою дочь заставляли силком есть молочные продукты, доводили до истерики, пугали, водили к медсестре- итог- ей сейчас 15 лет и только запах чего нибудь молочного вызывает рвотную реакцию. А до 3-ех лет ела абсолютно все- каши, супы молочные. . Это родители должны дома с детками разговаривать и дома прививать к правильному питанию