Детские сады
Девушка/женщина какими качествами/чертами характера должна обладать, чтобы работать воспитателем?
Любить детей! Причём и чужих тоже. Это особый талант. Мою подругу - воспитателя знают все в округе. Бывшие воспитанники уже сами водят к ней детей. Она не может пройти спокойно по улице - дети липнут, кому -то нос подотрёт, остановит ссору, взрослые останавливают поговорить. Это её не раздражает. Я ни разу не видела её раздражённой, недовольной, сердитой. Только близкие знают, как она устаёт, хотя и дома ей нет покоя - родители звонят, бывшие воспитанники забегают посоветоваться, а то и дитя кто- нибудь подкинет на несколько часов.
Работа воспитателя превратилась в бесконечные требования к родителям, которые не всегда идут на встречу. Поэтому сегодня ценится даже не любовь к детям, а умение "работать с родителями" - в плане: собрать денежку, материалы, попросить покрасить участок, причем краску и кисточки они должны сами принести. И если перед администрацией станет выбор - кого оставить - чуткого и доброго к детям или стервозного, но умеющего "работать с родителями" - думаю, первый проиграет. ((
Во-первых и в сто первых - терпение.
....первым делом она должна быть сама мамой чтобы понимать детей..
Как бы было здорово, если бы существовали такие комиссии, что скандалистов и стерв близко бы к детям не подпускали, а в полицию отбирали бы кристально честных, порядочных и принципиальных. Но, увы! Такого в жизни нет. А по существу вопроса - соглашусь, что перво-наперво любить и понимать детей, и одновременно быть за все ответственным, все успевать и как судье принимать только справедливые решения.
В первую очередь добротой.
добротой!!!
Любить детей -это важно! Помните, за каждым воспитанииком-2 родителей, за 2 родителями, как правило, 2 дедушки и 2 бабушки, я уже не считаю прабабушек. теть. дядь ...Посчитайте с какой массой людей вам нужно быть доброй, внимательной. вежливой. компетентной, всегда с улыбкой встретить, проконсультировать. рассказать. объяснить и много еще всего. Это не считая вашего начальства. Прибавьте к этому то, что вам предстоит помимо своих должностных обязанностей выполнять функции маляров, дворников, уборщиц, садовников. грузчиков и тд. Работать за отсутствующего напарника по 1,5-2 ставки и все за нищенскую зарплату.
Подумайте, стоит ли идти в эту профессию. Я своим детям такого счастья не пожелаю..
быть воспитаной. и не материться и конечно без вредных превычек.
главное для неё терпение, доброта и спокойствие!!
Уметь варить борщ.
бись