Детские сады

Может ли ребенок действительно любить ходить в детский садик?

Или это вариант "стокгольмского синдрома"?
Вспоминая свое детство, спрашивая у знакомых-друзей-товарищей - все ненавидели, все вспоминают как "рабство" и "бесправность", "выживание"... Может, что-то поменялось? Вроде как стало много частных детских садиков за большие бабки.. . Да и очереди в садики огромные.. . И куча статей в интернетах и программ по ТВ как необходима социализация и какой детям кайф ходить в детсад... Или это просто мамы как и тогда не имеют возможности сидеть дома по финансовым соображениям?
(интересны все точки зрения, моя лично еще не сформировалась, рада любым ответам с аргументами)
Моей дочке иногда нравится ходить в садик - все зависит от воспитателя, сколько она уделяет внимания ей - чем больше внимания, тем больше нравится в садике ))))
Ольга Нехорошкова (Талерко)
Лучший ответ
Татьяна Морнова А где на всех МериПоппинсов набрать?)))))))
Вам нравилось самой ходить в детский сад?
Я обожала ходить в сад! Меня родители забрать оттуда вечером не могли! Сад был при заводе, и в нём была ночная группа для тех, у кого родители в ночную смену работали, так я отказывалась уходить по вечерам домой и требовала оставлять меня в саду ночевать. Раза три-четыре даже добилась своего и была жутко довольна.
Когда мы заканчивали садик, половина группы рыдала, не желая прощаться с воспитателями.
Татьяна Морнова ух ты)))) завидую))))
Я воспитатель. Группа нового набора. Детям плюс-минус 2 года. Всего 20 душ. Утром истерит 1-2. Плачут и цепляются за маму 2-3 человека. Вечером уходить не хотят все. Родители их уговаривают по часу. Я очень люблю детишек! Может, они это чувствуют?
Ирина Шипкина
У меня в семье были оба варианта. Мой младший ребенок во все садики (три штуки) ходил с ревом и истериками. О том, что мы пришли в садик, обычно было слышно во всех группах, так он вопил.

А старшему нравилось во всех садиках, особенно в одном, логопедическом. Но там и правда, воспитатели подобрались просто замечательные. И мой ребенок с удовольствием утром шел в садик, а вечером с удовольствием шел домой.
Татьяна Морнова Так это от садика зависит (от преподавателей и т.п.) или от ребенка? Всем ли "показана" социализация? Есть ли какие-то научные работы на эту тему? Просто мне странно, что детсад - это реалия, с которой все сталкиваются, а нет никакой однозначной точки зрения, более того, нет никаких исследований (опускаю "британских ученых")....
дети любят детский сад. но понятное дело с мамой дома им лучше.
мне был интересен детсад! ностальгияяяяяяяяяяя...
Татьяна Морнова Чем? Почему? Запомнилось что-то конкретное-радостное? Ну хоть подобие аргументации, пожалуйста)
Нет вполне возможно что Ваш ребенок по настаиашему любит детский садик и это нормально даже очень хорошо. Это значит что ему нравится пророда а от этого только хорошо.
Татьяна Морнова Если не секрет, какой Ваш родной язык?) *обидеть не хочу, просто написано хорошо, но явно русский не родной, вот и интересно стало*