Детские сады

обязана ли я помогать воспитателю одевать группу свою и ясли, она же мне не помогает мыть полы, туалеты?

нет, конечно! нянечка вообще даже права не имеет хоть как то работать с детьми! это работа воспитателя!
Аня Сиренко
Аня Сиренко
11 693
Лучший ответ
Обязана. Это входит в обязанности.
это ваши общие обязанности- одевать и кормить детей, следить за тем, как они в туалет ходят, подмывать и подтирать попу и нос, укладывать спать и поднимать. И вау!!!! провожать на прогулку- обязанность младшего воспитателя. Особенно в младших группах. 2-х летних вообще надо вдвоем до площадки сопровождать-один впереди идет, второй в конце.
это входит в обязанности няни
MS
Mirlana Sahmetovna
22 911
Анастасия Каюткина!!!! Лариса Клименко!!!! У нас уже давно нет должности НЯНЯ, есть должности : Помощник воспитателя (работает под руководством воспитателя) , младший воспитатель.... (работает под руководством воспитателя)) )

А кто что должен и не должен написано в должностной инструкции, правилах внутреннего распорядка, коллективном договоре.... ЧИтайте внимательно.

Не забывайте!! ! Вся работа идет на благо детей!! !

В отсутствие пом. восп. в группу приходит на помощь и завхоз, и ст. восп. , муз. рук. . и медсестра ...и другие сотрудники, если много детей и нужна помощь (это уже по-человечески, по совести)
3.8. помогать воспитателю:

- одевать и раздевать детей, проводить закаливающие мероприятия, готовить все необходимое для их проведения;

- выводить детей и заводить их с прогулки;

- в проведении гигиенических процедур с детьми.
Вера Блиадзе
Вера Блиадзе
15 462
Согласна полностью с Анастасией. Еще в обязанности помощника воспитателя входит, заниматься с детьми, когда воспитатель проводит НОД с одной из подгрупп. Прежде, чем идти на такую работу, необходимо читать должностную инструкцию там все прописано.
Должностные обязанности
Младший воспитатель:
2.1. Участвует в жизнедеятельности воспитанников.
2.2. Помогает воспитателю в организации образовательного процесса.
2.3. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической адаптации детей.
2.4. Организует:
 работу по привитию воспитанникам навыков самообслуживания с учетом возраста;
 прием пищи воспитанниками ДОУ, проводит работу по освоению детьми правил поведения за столом, культурно-гигиенических навыков.
2.5. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения и вредных привычек у детей.
2.6. Обеспечивает соответствующее санитарным требованиям состояние помещений и оборудования; два раза в день проводит влажную уборку групповых помещений.
2.7. Подготавливает воду для закаливающих процедур и полоскания рта.
2.8. Помогает воспитателю при одевании и раздевании детей, проведении гигиенических и закаливающих процедур.
2.9. проводит: санитарную обработку посуды, детских горшков (при наличии) , игрушек в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями; смену постельного белья один раз в десять дней; ежедневную гигиеническую обработку санузлов.
2.10. Следит за чистотой полотенец, наличием в группе кипяченой воды для питья и полоскания рта.
2.11. Совместно с воспитателем:
 подготавливает участок для прогулки;
 присматривает за детьми во время «тихого часа».
Обязаны, конечно. Ваша профессия называется -" помощник воспитателя", а не - "уборщица". Только почему вы помогаете одевать "группу свою и ясли"?
Это работа воспитателя, но помощь няни в этом деле - добровольная. Если няню попросили помочь, значит воспитатель не хочет простудить детей, которые ещё не научились быстро самостоятельно одеваться и раздеваться, в этом случае она заботиться прежде всего о детях. И ещё: няне ведь тоже иногда может пригодиться отгул - в этом случае ей придётся выполнять и обязанности няни в этот день. Взаимовыручка всегда помогает наладить отношение с сотрудниками. Вы уж поверьте, я работала с 25 детьми без няни, во 2-й младшей группе, в 2 смены и знаю, что это такое.
на то он и ПОМОЩНИК ВОСПИТАТЕЛЯ.
)))Манижа (((
)))Манижа (((
807
Да. Это входит в должные обязанности ПОМОЩНИКА воспитателя, также помощник долдна помогать выводить детей на прогулку
а вы сами с воспитателем это обговорить не можете?
Конечно, это нужно делать в обязательном порядке, согласно должностной инструкции МЛАДШЕГО ВОСПИТАТЕЛЯ и исходя из просто чуткого и гуманного отношения к детям. Воспитатель один не в состоянии (физически) помочь одеться всей группе детей, особенно в зимнее время.
Сейчас, снимая напряжённость в стране с детскими садами, государство, позорным образом, изменило требования СанПиН к предельному наполнению группы. Теперь в группу можно собрать и 30 человек и больше, только лишь бы отрапортовать о том, что ВСЁ В ПОРЯДКЕ У НАС В ГОРОДЕ ПРОБЛЕМЫ С ОЧЕРЕДЬЮ В ДЕТСКИЙ САД НЕТ. А то, что с детьми работают живые люди, и, повторяюсь, просто физически не могут качественно обслужить 25-30 детей в одиночку (обслужить: с утра до вечера отвечать за всё: жизнь и здоровье, эмоциональное благополучие, психологическая безопасность, воспитание, образование, социализация и т. д. и т. д. ) об этом наше ГОСУДАРСТВО не думает. Ну а тот, кто придумал, в этих условиях, ФГТ- эти ГЕНИИ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ- это отдельная "страшилка на ночь". Так вот, в таких условиях очень важно, чтобы воспитатель и младший воспитатель работали слаженно, дружно, выполняя чётко свои ДО, взаимно выручали друг друга и поддерживали. У нас, например, детей младшего возраста (от 2 до 4 лет) помогают одевать, не только те кому это положено по должности но и "относительно свободные " в это время сотрудники: кастелянша, прачка, уборщик служебных помещений, уборщик бассейна. Самое главное, мы должны понять, что ДЕТИ НЕ ВИНОВАТЫ в том, что мы так живём, им нужна помощь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС от этого зависит их ЗДОРОВЬЕ.
Почитайте должностные обязанности младшего воспитателя!! ! Не только помогать одевать, но и помогать раздевать!!!

Похожие вопросы