сад 11.11.2010(сразу после рождения), записались на 2012-2013 учебный год (желаемая дата поступления в ДОУ). Распределение мест в ДОУ было весной 2012 года, нам не позвонили, в электронной очереди статус висел "стоит на очереди в ДОУ",т. е. места нам не досталось, ждем дальше. Многим знакомым дали путевки, позвонили именно в распределительный срок (май месяц) и дети пошли в сентябре в сад. У нас тишина, статус не меняется. И тут, под НГ, я ради интереса захожу поглядеть очередь нашу и вижу статус "Направлен в ДОУ №****"!Я скорей звонить заведующей этого сада, мол, здрасте, у нас в статусе написано, что мы к вам в сад направлены! На что я получаю ответ, что в списке нас нет, в яслях у нее перебор и взять она нас не может. Досвидос... На прошлой неделе едем с мужем в ОСИП (комиссия садиковская), общаемся с методистом, объясняем ситуацию. Она смотрит по базе и подтверждает, что действительно, путевка у нас есть и сад мы можем чуть ли не с завтрашнего дня посещать. Распечатывает мне копию путевки, а оригинал шлёт по корпоративной почте в садик. Мы в этот же день едем к зав. садом, показываем ей путевку, обьясняемся, что, оказывается, 18 апреля 2012 года мы были распределены, 09 ноября 2012 года нам "дана" путевка в сад, НО нам не позвонили, мы "потеряшки",про нас забыли, но мы то-вот они! Старая грымза заведующая нас внимательно слушает и... отказывает. Опять та же песня- у меня перебор в яслях, взять вас не могу, 24 человека вместо 20-ти... И более чем настойчиво "советует" ехать обратно в ОСИП, как бы отказываться от этой путевки, восстанавливаться в очередь на 2013-2014 уч. г и ждать распределения в марте этого года, чтоб в сентябре пойти в сад.
Так вот. Во-первых, где гарантии, что меня в марте не отфутболят за неимением мест, не хватит и все? а мне в октябре уже из декрета выходить, дочке 3 исполнится.
Во-вторых, как попали эти 4 "лишних" человека в ясли? за деньги, думается?
В-третьих, я хочу ребенка сейчас отдать в сад, чтоб за полгода потихонечку "приучить" к саду, а не экстренно в сентябре отдавать, а в октябре уже на работу выходить!
Что вообще делать в такой ситуации? может кто сталкивался, или "подкован" в этой сфере? куда обращаться? как быть?
п. с. сегодня вечером едем снова в ОСИП, оглашать им отказ заведующей.. .
Детские сады
Законный отказ?
Первоначально была та же проблема. На сайте было написано, что "направлен в ДОУ", а нам никто не позвонил. Мне посоветовали поехать в департамент образования, там мне выписали путёвку новую, с ней пошла к заведующей. Нас нашли, что самое удивительное, в списках, но в группе кратковременного пребывания. А так как место дали постоянное в департаменте, то и проблемы не возникло. Сейчас ходим в садик, очень довольны. Этот инцидент даже не вспоминаем.
В Вашем случае советую обратиться не в ОСИП, а именно департамент образования в Вашем районе. Если и это не поможет, то тогда в прокуратуру.
Для обращения в прокуратуру нужны письменные доказательства что вы не ходите в сад.
Ну, нажмёте... ну, возмут вас ...И будете есть в две смены.... раздеваться с кем-то в шкафчике.... спать посреди групповой комнаты в кровати, которую вас купить обяжут.... а на занятиях будете рисовать, лёжа на полу, так как стульев на вас госудаство не выделило....
Попробуйте в прокуратуру пожаловаться, раз Ваш ОСИП не может заведующей садика приказать. "Хвост командует собакой"
если в Москве, то есть же конфликтные комиссии... или вы к ним и ездили... я была в подобной ситуации- пишите хоть по электронке всё выше и выше и ваш вопрос решиться, но не факт, что рядом с домом будет сад. А вообще сейчас крайне напряденная ситуация с группами для детей младше 3х лет везде.
Потребуйте письменный отказ заведующей и дальше в прокуратуру.
А если вы откажетесь сейчас от сада, где гарантия, что вас опять не кинут, сказав, что по бумагам вам была выделена путевка, но вы отказались, вас вычеркнут тут же из очереди и что дальше? Заново в очередь записываться? Так как раз к школе успеете. Поэтому послушайте совет тех, кто говорит берите отках и в департамент образованияЮ в прокуратуру, да куда угодно, но выбейте своё законное место в детском саду.
возьмите у заведующей письменный отказ от приема ребенка на бланке Вашего заявления о приеме ребенка в сад и отнесите его в комиссию. Там все и решится. Как правило, заведующие не любят такие просьбы и отказ не пишут, а принимают ребенка.
Путевка на руках, от зав. требуйте письменный отказ и путевкой в прокуратуру. Все права на вашей стороне.
надо было взять письменный отказ у заведующей! и однозначно не отступайте, а разбирайтесь!