Первые упоминания о колесе встречаются в Месопотамии в 4-м тысячелетии до н. э. Предшественником колеса можно считать известный до этого деревянный каток, который подкладывался под перемещаемый груз. Первоначально колесо представляло собой деревянный диск, насаженный на ось и зафиксированный клином. Изображения салазок с колесиками (3000 г. до н. э. ) найдены в Междуречье в шумерском городе Урук. К 2700 году до н. э. там же появляются рисунки повозок. В это же время шумеры начинают хоронить своих царей вместе с колесницами. Эти погребения найдены в Кише, Уре, в эламском городе Сузы. Во 2-м тысячелетии до н. э. конструкция его совершенствуется: появляется колесо со спицами, ступицей и гнутым ободом. Позднее, в 1-м тысячелетии до н. э. кельтами для увеличения прочности колёс своих колесниц стали применять металлический обод, который затем в транспортных машинах был заменен резиновыми шинами для амортизации.
Несмотря на то, что колесо не было известно среди цивилизаций доколумбовой Америки, некоторые народы, например Инки, вплотную приблизились к его открытию. Также до прихода европейцев колеса не знали коренные народы Австралии и южной Африки.
В некоторых современных субкультурах данное слово используют как легкое оскорбительное высказывание для обозначение члена коллектива, который мешает нормальному функционированию группы, по аналогии с машиной, которая не может нормально ехать, если разбалансировано хотя бы одно ее колесо.
Данное слово используется и как название определённого рода наркотических веществ, расфасовываемых в таблетках.
Синонимы: раздолбай, бездельник, разгильдяй, пофигист, недалекий человек.
Детские сады
почему колесо кругдое
Расстояние от любой точки обода до оси вращения одно и то же
a ti predsav 4to edew na mawine s kvadratnimi kolesami qemoroy to4no obewayu))))uda4ki!
попробуй поставь квадратные.
потаму что ездиет а не летает
надоело ездить на квадратных, придумали круглое
Плавно и легко едет
Было квадратное, но углы отломались....
Поиграй ГТА Вайс-сити: ) Они там восьмиугольные: ) Крайне неудобно на таких ездить:)