Детские сады
Как правильно выбрать ребенку детский садик?
как бы вам не понравился сад, программа, заведующая, методист и предметно-развивающая среда - обязательно поговорите со знакомыми, знакомыми знакомых и идите лично на воспитателя)) ) если воспитатель - хороший и порядочный, вам это ни один бассейн, ни одна сауна не заменит)) ) просто есть витрины садов, где все прекрасно, игрушки и прочее - но детям не разрешают в них играть))) ) бывает и такое) ) поэтому выберите воспитателя, кому вы могли бы доверить своего ребенка, это самое важное))))
Как оценить ДОУ:
Предварительно нужно посетить сад, поговорить с заведующей или старшим воспитателем: выяснить наполняемость групп (если больше 20-и, а в идеале 15-и человек - ищите другой сад, воспитатель физически не сможет уделять внимание Вашему ребенку, если в группе их 25); познакомьтесь с программами по которым сад работает (основными и дополнительными) . Название программ лучше для себя записать и купив или взяв в библиотеке спокойно изучить дома, не поленившись посмотреть на них отзывы в интернете.
Узнайте какие дополнительные услуги и по какой цене предоставляет сад.
Поинтересуйтесь квалификацией сотрудников (у них должно быть профильное образование - вуз или училище) , а не 2х недельные курсы.
Оцените развивающую среду.
Начать лучше прямо с территории детского сада:
она огорожена? ,
охраняется? ,
каждая группа имеет свою площадку для прогулок?
а что есть на площадке, кроме банальной песочницы?
насколько вообще эта площадка чистая?
есть ли озеленение, цветы?
Дальше наличие физкультурного и музыкального залов (а возможно и бассейна, сауны) . Как выглядят, как оборудованы?
Затем сами группы. Есть ли спальня или дети едят и спят там же где играют? Чем оборудованы группы? Достаточно ли игрушек? Какие они? Есть ли развивающие игры по возрасту? Дети могут до них свободно дотянуться? Вообще уютно ли в группе (в идеале обстановка должна быть приближена к домашней) .
Поинтересуйтесь меню (обычно оно вывешено либо рядом с кухней, либо в каждой группе на доске объявлений, либо и там и там) . Принюхайтесь - запах с кухни аппетитный или вызывает тошноту? На 1-м этаже он обычно достаточно сильно чувствуется.
Понаблюдайте со стороны за детьми на прогулке. Как воспитатели общаются с ними. Спокойно ли, без крика и шлепков? Играют ли с детьми или разговаривают между собой, сбившись в кучку?
Желательно поговорить с кем-нибудь из родителей уже отдавших детей в данный детский сад. Какие впечатления? Что нравится? Что не очень? Почему?
Вообще, если детский сад имеет фирменное название (указанное на табличке рядом с номером) и статус центра развития это уже говорит о его хорошем уровне и достаточно высокой квалификации персонала. Однако целиком полагаться на это все же нельзя - лучше подойти изначально критически и попытаться все оценить самой.
Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду:
Нужно заранее узнать режим дня группы в которую пойдет малыш и привести домашний режим в соответствие с тем по которому ребенок будет жить в детском саду. Ни в коем случае нельзя сразу же оставлять ребенка в группе на целый день. В идеале, если по-началу Вы будете приводить его только на прогулку группы и именно во время прогулки познакомите ребенка с воспитателями и одногруппниками. Следующий этап - Вы в группе вместе с ребенком. Осмотрите с ним обстановку - что есть, во что можно играть, предложите поиграть с ребятами, а сами будьте рядом. Когда ребенок уже более-менее освоился можно предложить остаться ему в группе ненадолго одному. На все это уйдет около недели. Далее, в течение следующего месяца забираете ребенка после дневной прогулки (это около 12-ти часов) , не оставляя в группе на сон и 2-ю половину дня. Если ребенок успешно адаптировался, т. е. не устраивает истерик, когда Вы уходите (или похныкав быстро успокаивается) , ест и спит в детском саду, играет с другими детьми, не болеет неделя через неделю - можно оставлять его на 2-ю половину дня. Однако на 2-ю половину это еще не значит до закрытия сада. После 16-17-и часов ничего интересного и развивающего с детьми обычно все равно не делают.
Оцените развивающую среду.
она огорожена? ,
охраняется? ,
насколько вообще эта площадка чистая?
есть ли озеленение, цветы?
Выбрала ближайший к дому
Главное чтобы ребенок шел туда без слез
Все остальные моменты, разруливаю по мере поступления проблемы
Главное чтобы ребенок шел туда без слез
По хорошей огласки и ближе к дому.
Тот котрый ближе к дому выбирайте.
У нас лишь бы любой! Всего 4 сада, Очередь более 500 детей, а места выделяют после 25 мая ежегодно по 25 в среднем в каждый сад. Поэтому когда сын родился, я сразу "встала" в очередь. Пошли в сад в 2,5 года, с трудом получили путевку. Хотя сад хороший, и вообще не могу сказать, что какой-то сад хуже другого. По крайней мере в нашем поселке.
раньше легче с этим было, а сейчас не мы выбираем, а нас
Что бы было удобно вам на работу ходить и конечно что бы был хороший пед. состав, а не мамаши из ближ лежащих домов, которые будут только сопли подтирать а развития у ребенка не будет.
Ищите сад с молодой "незажравшейся" заведующей. Остальные воруют и детей объедают, страшно вспомнить, сама работала когда то
который ближе к дому!
Самое главное поспрашивайте знакомых, ведь у кого-то дети ходили или ещё какие-то родственники! Можете сходить в этот сад, посмотреть что и как. Сейчас у многих садов есть личные сайты, загляните туда. И ещё, сейчас детские сады есть разного типа - самые лучшие и дорогие -это Центры развития ребёнка. Здесь с детьми помимо воспитателя занимаются и другие специалисты - инструктор по физкультуре, учитель изо, хореграф, руководитель иностранного языка и так далее. И всё это для вас будет бесплатно. Но самое главное, что самый лучший садик тот, где будет хорошо вашему ребёнку!