Детские сады

Как вы думаете востребована ли специальность ЛОГОПЕД ?

Если есть логопеды посоветуете ли обучаться по данной специальности?!
Я не логопед, а педагог с большим опытом и стажем... Из практики, очень многие дети и их родители, нуждаются в помощи логопеда... дерзайте...
Юлия Самойленко
Лучший ответ
хорошие логопеды всегда в цене
Ludmila Schulz
Да, логопед стабильная профессия. Только требует большого терпения
Ирина Жигулина
Не все так просто. Да, родители и дети нуждаются в помощи логопеда и с каждым годом все больше. НО. Каждый год из университетов выходят армии логопедов и всем надо трудоустроиться. В частные центры попасть не трудно, но там
1. нет официального трудоустройства
2. чтобы заработать сносные деньги, надо отработать много часов с тяжелыми детьми
3. работать на хозяина - поступиться своими принципами
Устроиться в госучреждения сложнее, так как приветствуется опыт работы. Да и там есть свои минусы:
Наши 4 часа никому не дают покоя. Тебя стараются загрузить работой, которая мешает твоей. Участие во всех мероприятиях сада, школы. Замена отсутствующих воспитателей, учителей. Редкая заведующая будет начислять стимулирующую исходя из твоих логопедических успехов. Тебе, как молодому специалисту, будут давать советы даже те, кто ничего не смыслит в логопедии. В логопунктах (если откроют) вместо положенных легких детей с ФФН, будут в лучшем случае, ОНРки.
НО, если тебе нравится работа логопеда (а это действительно интересная работа), тогда поступай.
Салтанат Маратовна Совершенно верно, особенно эти 4 часа, пусть бы сами посидели и попотели. Наверно не зря было так продумано, логопед-4 часа, воспитатель-7 часов, музыкант ставка на 4 группы. Все завоевания коту под....
судя по многим телеведущим - это дефицитная профессия...
Лилия Ахтамова
хорошая профессия.... нужнаяя.
Нина Синякина
Может и нужная профессия, но платят "ниже среднего". В ДОУ логопеды сидят веками, молодым не устроится. Частников мало. Родители своих детей понимают и платить за исправление речи считают лишним.
да
Ордж Роо
да вроде бы
Попробуйте пойти по целевому, тогда работа будет
Да учитесь знаю одного логопеда сделала из квартиры кабинет принимает на дому наберете клиентуру и станете профессионалом
Да, даже очень.
Вот только толковых логопедов нынче почти нет.
1. нет официального трудоустройства
Да, очень
да, сейчас очень много детей с дефектом речи.