Детские сады

С каким образованием можно работать воспитателем?

Ирина Бобкова
О том что в детсадах будут работать люди только с высшим педобразованием говорилось свыше 20 лет назад. Я тогда была в недоумении -- зарплату не платят, а ещё и высшее получай? Теперь надо учиться всем. Педкласс -- это обучение один год. Даже если и учились вы на отлично, всё равно знаний теперь недостаточно. Раньше курсовая переподготовка была раз в 5 лет, теперь -- раз в три года. Поверьте, я много лет работала в саду воспитателем и ст. воспитателем. Пойти работать в сад с моими знаниями ( педучилище ) -- уже не достаточно после паузы в 12 лет. Дочка работает воспитателем в саду и потому знаю какие требования и подходы к развитию детей кардинально изменились, на мой взгляд со стороны -- в лучшую сторону. Это всё связано с новыми требованиями по ФГОС.
Татьяна Новоселова
Лучший ответ
говорят, сейчас обязательно высшее по специальности
Ирина Бобкова Если не знаете точно, лучше не отвечать... У нас говорят, что кур доят!
Ирина Бобкова У меня закончен педагогический класс. 9 лет педагогического стажа. недавно прошла переподготовку, сдала на первую категорию и мне опять говорят надо учиться...
дошкольное
Галина Чулкова
Эта адская работа не достойна никакого образования.
Марья Рычагова
Проработала двадцать с лишним лет с педклассом, через три года на пенсию, учусь на четвёртом курсе, тоже обязали, ничего даже нравится. Как нам объяснили, Сейчас обязательно должен быть диплом, а удостоверение после педкласса не котируется.
Ирина Бобкова Мне выдали диплом после переподготовки...
педагогическое
У меня высшее учитель информатики, надо мне учиться дополнительно на воспитателя? или курсы проходить? как быть в этой ситуации?
Смотря где. Обязательно должно быть хотя бы средне-специальное дошкольного работника. а там уже подтверждать категории, работая уже.
ну если вам не хватает квалификации я бы вам посоветовал пройти курсы по поднятию квалификации, сам тут ruseminar.ru же проходил и теперь работаю начальником
Galina Evteeva