Детские сады

Решение ситуационной задачи

Младший воспитатель. Я не могу правильно расставить приоритет в решении данных конфликтов. Мне не обязательно писать сразу решение (хотя это и не плохо). Мне нужно понять как в данных конфликтах расставить приоритеты, чтоб выйти из конфликта без его нарастания.

Ситуационная задача 1.
Младший воспитатель выполняет свою работу (моет посуду и т. д.), а воспитателю необходимо срочно выйти из группы (поговорить по телефону). Она попросила присмотреть за детьми мл. воспитателя, но та ей отказала. Между ними завязался спор. Как быть в данной ситуации?

Ситуационная задача 2.
Воспитатель попросила посидеть с детьми мл. воспитателя во время тихого часа, а сама вышла из группы. Тихий час прошел, а воспитатель не вернулась в группу. Нужно идти получать полдник, а детей не с кем оставить. В этот момент в группу зашел специалист, и мл. воспитатель попросила посидеть с детьми, чтобы сходить и получить полдник. Когда в группу вернулся воспитатель, между мл. воспитателем и воспитателем завязался конфликт. На что воспитатель ответила мл. воспитатель: «Ты должна помогать нам, когда нам это необходимо». Как поступить в данной ситуации?
младший воспитатель согласно договора о найме на работу подчиняется воспитателю.. это должно быть беспрекословно.. воспитатель говорит, а мл. воспитатель выполняет... мне нужно отойти, а ты присмотри за детьми.. можно показать мл. воспитателю договор в котором написано что он подчиняется воспитателю.. у младшего воспитателя обеденный перерыв с 14 до 15 ч .. не ходить на обед может попросить заведующая, если например, педсовет .. во всех остальных случаях использовать законное свободное время мл воспитателя, воспитатель не имеет права.
Катя Комолова
Лучший ответ
Сейчас все сложно с этим
1) у каждого сотрудника есть свои обязанности, называется должностные обязанности или должностная инструкция, также есть договор найма, где написано (должно быть написано) что сотрудник должен делать и что не должен. Вот это оно и есть
2) а еще есть люди (разные люди) и отношения между ними, разные просьбы-уступки-претензии и тд.
2.5) а еще у разных людей есть разные понятия о одном и том же. Например младший воспитатель под помощью старшему понимает одно, а старший воспитатель под помощью младшего понимает другое.
3) а быть в данных ситуациях можно как угодно, можно уволиться, можно жалобу написать, можно в морду дать, можно темную устроить, можно в суд подать (вначале следует найти статьи законов, которые были нарушеныи в отношении кого), можно на рыбалку пойти... много что можно сделать.
Len4Ik Солонович
Катя Комолова старший воспитатель это методист . в вопросе речь о воспитателе просто