Ольга, уволить можно и как не выдержавшего испытание, и по соглашению сторон, и по собственному желанию.. . Но я так понимаю, снисхождение к работнику проявлять не хотят, тогда к чему усложнять и увольнять по надуманной причине?
Если работник прогулял, то это самостоятельная и веская причина для увольнения. Составляете акт об отсутствии работника на рабочем месте, запрашиваете у него объяснительную. Если объяснений в письменном виде в течение 2 дней не предоставил или предоставил, но уважительной причины нет, смело увольняете за прогул.
А вот с увольнением работника, как не выдержавшего испытание, придется еще повозиться, доказывать, собирать бумажки, подтверждающие его некачественную работу и пренебрежение правилами внутреннего трудового распорядка. И такие увольнения работнику проще оспорить в трудовой инспекции или суде, чем увольнение за прогул.
Трудовое право
Работник на испыт. сроке совершил прогул. можно его уволить как не выдержевшего испыт. срок?
его можно уволить и по соглашению сторон, если вы не хотите портить ему трудовую книжку прогулом, и даже по собственному желанию (ст. 71 ТК РФ) , с предупреждением работодателя за 3 дня.
Пришёл... на испытание.... пожарник. .
начальник пожарной команды.... положим спать ...на испытание... .
день спит... хороший пожарник будет... два спит ...бригадиром поставим.. .
три спит... моим замом поставим.... четыре спит.... срочно уволить на моё
место метит... ( без уважительной причины не увольняют )
Да,
Конечно же да!
не прогуливай больше, Оля
За прогул работник увольняется на общих основаниях
если причина была уважитеьной то необяательно увольнять. Можно просто придупредить чтоб в следующий раз знали...
Само собой!!!
не медленно уволить!