Трудовое право

Работник на испыт. сроке совершил прогул. можно его уволить как не выдержевшего испыт. срок?

Мая Мая
Ольга, уволить можно и как не выдержавшего испытание, и по соглашению сторон, и по собственному желанию.. . Но я так понимаю, снисхождение к работнику проявлять не хотят, тогда к чему усложнять и увольнять по надуманной причине?

Если работник прогулял, то это самостоятельная и веская причина для увольнения. Составляете акт об отсутствии работника на рабочем месте, запрашиваете у него объяснительную. Если объяснений в письменном виде в течение 2 дней не предоставил или предоставил, но уважительной причины нет, смело увольняете за прогул.

А вот с увольнением работника, как не выдержавшего испытание, придется еще повозиться, доказывать, собирать бумажки, подтверждающие его некачественную работу и пренебрежение правилами внутреннего трудового распорядка. И такие увольнения работнику проще оспорить в трудовой инспекции или суде, чем увольнение за прогул.
Айнур Исаева
Лучший ответ
его можно уволить и по соглашению сторон, если вы не хотите портить ему трудовую книжку прогулом, и даже по собственному желанию (ст. 71 ТК РФ) , с предупреждением работодателя за 3 дня.
Пришёл... на испытание.... пожарник. .
начальник пожарной команды.... положим спать ...на испытание... .
день спит... хороший пожарник будет... два спит ...бригадиром поставим.. .
три спит... моим замом поставим.... четыре спит.... срочно уволить на моё
место метит... ( без уважительной причины не увольняют )
Оля Пшено
Да,
Анжелика Вебер
Конечно же да!
не прогуливай больше, Оля
Дима Kopitоvland
За прогул работник увольняется на общих основаниях
Женя Палехин
если причина была уважитеьной то необяательно увольнять. Можно просто придупредить чтоб в следующий раз знали...
Olga Oknesyl
Само собой!!!
не медленно уволить!