Согласно ТК о своем желании расторгнуть трудовой договор работник должен предупредить работодателя письменно за две недели.
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, а также работник, занятый на сезонных работах, обязаны письменно предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора письменно за три календарных дня.
По договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. При этом не имеет значения, на какой срок (определенный либо неопределенный) был заключен этот договор.
Если предполагаемая дата увольнения в заявлении работника не указана, работодатель должен уточнить пожелания работника, поскольку определить эту дату самостоятельно и уволить работника через две недели после подачи им заявления он не вправе.
Основная цель предупреждения об увольнении — дать возможность работодателю своевременно подобрать вместо увольняющегося нового работника. В СВЗЯИ С ЭТИМ ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИК МОЖЕТ НЕ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ, НО И ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА, ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ДРУГИЕ ПЕРИОДЫ ОТСУТСТВИЯ НА РАБОТЕ.
Работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе в любое время до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, т. е. забрать его у работодателя или подать новое заявление, отменяющее прежнее. Увольнение в этом случае не производится, если только на место этого работника не приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие договора считается продолженным. При этом каких-либо дополнительных соглашений не требуется.
Закрепляя за работником право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, закон не обязывает его писать в заявлении причину, по которой он хочет это сделать. Но если от причины увольнения в соответствии с законодательством зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то такая причина должна быть указана. Например, при увольнении по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность или уходом на пенсию по старости, непрерывный трудовой стаж сохраняется за работником независимо от продолжительности перерыва в работе. В случае увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 14 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком возраста 14 лет. По общему правилу при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется за работником при условии, если перерыв в работе не превысил трех недель
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и копии других документов, связанных с работой, по письменному заявлению работника, а также произвести с работником окончательный расчет.
В случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения возможности трудиться.
Трудовое право
испытат. срок1месяц с 20.02. С 02.03-16.03.находится в учеб. отпуске. 21.03.хочет подать на увольнен. за ск-ко предупредить
за 3 дня, конечно.
Согласно ст. 70 ТК РФ "В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе". Т. о. , период учебного отпуска (15 дней) в испытательный срок не входит, поэтому дата окончания испытательного срока отодвигвется на начало апреля. Следовательно, 21 марта человек находится еще на испытательном сроке и предупредить об увольнении должен в письменной форме за ТРИ дня.
Трудовой кодекс предусматривает возможность ухода работника во время испытания по собственной инициативе. Причем сотрудник не обязан указывать причины такого решения. Так, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит, согласно статье 71 ТК РФ он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.
Сотрудник вправе потребовать расторжения трудового договора, даже находясь на больничном листе или в отпуске.