Трудовое право
возможно ли оформить работников (например, бухгалтера), кот-е присутствуют в штатке как временных?
1) Т.е. заключить с ними договор на 3-6 месяцев на выполнение определенных работ.2) Выплачиваются ли таким работникам опр. компенсации при увольнении и вообще (больничный и т.д.)? Буду очень признательна, если будут ссылки на нормат. акты!
По порядку.
1. Трудоустроить временно можно. Легко. Договором. На определенный срок и для выполнения определенных обязанностей.
2. Компенсация при увольнении в таком случае не начисляется.
3. Если Вы будете оформлять работника официально, то оплачиваемый больничный, в случае чего, он получит. А какой напряг? Эти деньги ведь платить не Вам, а соцстраху.
Нормативный акт один - Трудовой кодекс.
Если заключите договро на оказание определенных услуг там ЕСН не облагается, поэтому больничные не выплачиваются
Трудовой договор заключить не получиться, так как в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса - в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием) . А гражданско-правовой договор заключается действительно на выполнение определенных работ и не влечет за собой оплату больничного листа и копменсации за неиспользованный отпуск.
Есть объем работы и срок выполнения этой работы, а болел или не болел человек в этот период не имеет значение. Просто по окончании работы в указанный срок, на основании акта выполненных работ, производится расчет, предусмотренный по гражданско-правовому договору. Увольнения не может быть, т. к. не заключался трудоввой договор.
софья прально грит.
единственная засада при приеме несовершеннолетних и беременных, ну или ставших за это время беременными.
потом уволить будет проблематично.
Про срочный (на определенный срок) трудовой договор смотрите ст. 59 ТК РФ.
Как правило, он заключается для выполнения определенного вида или объема работы. Можно также заключить СТД по соглашению сторон (достаточно подписи работника в приказе со сроком ТД) , если численность предприятия не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек) , с пенсионерами, главбухами и совместителями.
Имейте также в виду, ЧТО:
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
А также:
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ)
Имейте также в виду, ЧТО:
А также:
Добавлю, что компенсация за отпуск все же начисляется. Если хотите ее избежать, надо с этими людьми не по трудовому, а по гражданскому кодексу работать. И в налогах сэкономите. Но там свои нюансы.