Трудовое право

КАК расторгнуть срочный трудовой договор?

уСТРОИЛАСЬ НА работу 03.08.09, график2/2 ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, мЕНЯ НЕ устраивает место работы( обучение проходила в головном офисе) и я не предполагала, что место работы будет так далеко, а также зарплату на испытательный срок в срочном договоре указали меньше, чем на собеседавании. Хочу уволиться без проблем 10.08.09. А как?
меньшикова, КЗоТа уже давно нет;
а соглашение между работником и работодателем не предполагает обязательной процедуры "РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН". Это может быть УСТНОЕ соглашение, при котором вы согласовываете дату увольнения с работодателем, пишете заявление, и работодатель его подписывает.
Он имеет право не подписать, а может пойти вам навстрчу - это и есть соглашение сторон, описанное в ст. 80 ТК РФ.
Максим Бояр
Лучший ответ
Для срочного трудового договора лучше всего подойдет "РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН"
. Срочный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника

досрочно, если согласна администрация и по соглашению сторон (см. п. 1 ст.

29 КЗоТ и комментарий к ней) даже при отсутствии у работника уважительных

причин на увольнение.

Когда же работник имеет уважительные причины, препятствующие выполнению

работы по срочному трудовому договору (контракту) , то ст. 32 КЗоТ предоставляет

ему право требовать расторжения срочного трудового договора досрочно и такой

договор подлежит расторжению при отказе администрации через КТС и суд.

Закон дает примерный перечень таких уважительных причин. Практика его

значительно расширяет, например, перевод супруга военнослужащего в другую

местность, переход на выборную должность в органы государственной власти,

тяжелая болезнь члена семьи, требующая ухода за ним и др.

§2. На практике администрация часто не соглашается с работником, что

она нарушила трудовое законодательство, коллективный или трудовой договор

и отказывает работнику в досрочном расторжении срочного трудового договора.

Такой отказ работник вправе оспорить в Комиссию по трудовым спорам, а если

ее нет, то непосредственно в суд. И соответствующий орган дает свою оценку

уважительности причины требования работника о досрочном расторжении срочного

трудового договора.

§3. Данное основание увольнения работника применяется и по требованию

молодого специалиста или молодого квалифицированного рабочего, отрабатывающего

по направлению по окончании учебного профессионального заведения определенный

срок или когда с ним был заключен договор об отработке, а предприятие ему

выплачивало стипендию в период учебы.
{**} ['!']
принеси бомбу в офис