Трудовое право

про зарплату "белую" и "серую"...

Как сделать так, чтобы официальная зарплата была максимально приближена к "серой", а не бала как МРОТ. Для меня имеет значение, все таки отчисления в ПФ от этого зависят, да и декретные тоже
Фактически любая з/п не может быть ниже установленного минимума ( мин. з/п-МРОТ) . Другое дело, если не по учету (никде и никак) - тебе и решать работать там или нет! Доказывать - дело по возможности долго и хлопотно. Вывод: ищи другую работу.
Наталья Королёва
Лучший ответ
это вопрос не к нам. мы можем посоветовать только то, что может быть по закону.

это вопрос к тем, кто создал и поддерживает эту дурную систему: Президент, Правительство и т. п.

а по закону надо жаловаться в фонд социального страхования или в гос. инспекцию труда или в прокуратуру или в налоговую инспекцию.

чтобы не кинули при увольнении, нужно собирать доказательства серой зарплаты...
Девушка, не вы там чего-то делаете сами по себе, а вместе с работадателем приходите к соглашению, которое оформлется трудовым договором или дополнительным соглашением к нему. Если вы все-таки сами чего-то "делаете" в этом направлении, работать все равно долго не сможете на этой работе.
Ольга Чемерова Не поняла Вашу реплику. Все по договору, только официальная зарплата меньше, чтобы налоги были меньше. На руки соответственно больше получается
Предложите работодателю все налоги, которые надо доначислить с разницы платить из своего кармана и получать на руки меньше!
Vika Rostsenskaja
Если работодатель грамотен и сметлив, то доказать серую заработную плату невозможно. Ещё и риск имеется получить в итоге обвинение в совершении преступления, именуемого заведомо ложным сообщением о преступлении. Ведь как только правоохранители вынесут и подтвердят прокуратурой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тут же появляются основания для привлечения "жалобщика" к ответственности за впустую потраченные силы и время наших доблестных погононосцев.

Так что определитесь, в чьей шкуре Вам комфортнее: безработного и гонимого правдоискателя с перспективой стать профессиональным сутяжником или трудоустроенного циника?
Найти организацию, где выплачивают только белую официальную зарплату. В наши дни становится сложно...
Оксана Цыт
Ольга Чемерова Сама работа меня очень устраивает - я работаю в нотариальной конторе