Трудовое право
Вопрос про декретные и серую зарплату
Добрый день! Я работаю в компании с 06.2010. Зарплата 10т официальная, а 30т серая. 07.2011 я сообщила, что беременна. Меня хотели уволить, но так как я не согласилась, то перевели на работу дома и стали платить только официальную часть. На данный момент Директор отказывается платить мне проценты и постоянно задерживает зарплату на примерно на 10 дней. В связи с этим я решила узнать, могу ли я как-то доказать, что моя зарплата была 30т и настоять на расчете пособий, исходя из этой суммы. Будет ли трудовая инспекция рассматривать это дело? В качестве доказательств есть только электронные письма и подтверждение сотрудников компании. Заранее спасибо за ответы!
собирайте доказательства, ищите свидетелей, подавайте иск в суд. только учите, что пособие вам назначат всё равно из расчета той зарплаты, которую вы получали официально, т. к. при назначении пособия учитыватся зарплата за прошлый период в той, официальной, части с которой уплачивались страховые взносы в ФСС. даже если работодателя заставят чего-то доначислить, то это будет делаться текущим периодом и размеров вашего ни как не изменит.
а с серой зарплаты, если вы сумеете доказать, что вы её получали, вам придется уплатить НДФЛ, от уплаты которого вы до сих пор успешно уклоняетесь. если за период работы с 06.2010 по 07.2011 (13 мес. ) вы получали в конверте по 30 тыс. , то 13 х 30 000 х 13% = 50700 руб. НДФЛ, который вы будете обязаны вернуть в бюджет государства плюс штраф за уклонение от уплаты налогов.
Никто вам начислять декретные из "серой" зарплаты не будет. Просто эту суму соцстрах к зачету не примет, так как взносы за вас платились с 10 тысяч. Работодатель, естественно, может за свой счет вам доначислить декретные, но вряд ли такое желание у него возникнет.
Соглашаясь на работу за белую и серую зарплату Вы понимали для чего это нужно работодателю. Кстати - с серой зарплаты Вы тоже налог ндфл не платили. Так чего же Вы хотите?
Очень сложно доказать неофициальную часть зарплаты, ведь, наверняка, даже в расчетном листке Вам указывали только официальную. А вот проценты за задержку заработной платы можно взыскать по ст. 236 ТК РФ, но это через суд.
Олеся Ковалева
мне уже безразлично: суд не суд. Меня откровенно унижают, я сегодня вообще чуть скорую себе не вызывала. мне бы деньги выбить