Трудовое право

Вопрос про "декретные" и работадателя ?

Всем привет, хотелось бы знать ваши мнения по поводу ниже написанного.
Девушка отработала на одном месте - 8 лет. Забеременела и за три месяца - до планированного ухода в декрет, её просят уйти с работы ( короче по "собственному желанию" - вынудили написать ) .Хотя про свою беременность она информировала своего работадателя .Обязан ли работодатель после её ухода платить ей декретные или нет? Короче как быть девушке ???Заранее спасибо.
беременных увольнять нельзя.
ей не следовало соглашаться и писать по собственному желанию. но если оказывалось давление - значит, вперед в суд. потому что после увольнения никто ей платить ничего не обязан. для того ведь её и вынудили написать ПСЖ. это прямое нарушение закона.
Juan Humberto Rojas Hernandez
Лучший ответ
Во первых беременными ДЕВУШКИ быть не могут! Беременными могут быть только ЖЕНЩИНЫ.
Раз у этой женщины мозг как у девушки и она не соображает что пишет- то теперь пособие по уходу за ребенком будет платить соц. защита, а вот пособия по беременности и родам ей не видать! Неработающим его никто не выплачивает.
предлагать уволиться, в том числе беременной не запрещено; порок воли при принятии решения, если криминал не очевиден, практически невозможно; нетрудоустроенные получают пособия по беременности и родам в органах социальной защиты населения по месту жительства;
не надо было поддаваться и писать заявление по собственному.. . она теперь вообще не докажет, что со стороны РД давление было... уволенным работникам пособие по БиР не выплачивается
А девушка сама чем думала, зачем соглашалась "по собственному"? Если бы сама не написала - работодатель не имеет права уволить беременную женщину. Что значит "вынудили" - били, пытали? Почему у неё такая безответственность за будущего ребенка?
Работодатель обязан оплачивать декрет (это больничный по БиР и пособие по уходу до 1,5лет) только своим работникам. Раз женщина уволилась, то трудовые отношения прекратились и работодатель ничего ей больше не обязан.
Совет: пусть попробует восстановиться на работе, напишет жалобу в Трудовую инспекцию - если работодатель пугливый, возможно, и примет её обратно. Нужны свидетели, что ей угрожали и заставили написать "по собственному" - тогда восстановят.