Трудовое право
Помогите,пожалуйста,кто знает.
согласно ст. 260 ТК РФ, вы имеете право на целый отпуск (вне графика) перед отпуском по беременности и родам (или он же сразу после отпуска по беременности и родам или он же сразу после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет)
На вашем месте я отпуск взяла бы после 1,5 лет, так как вы и так уходите в декрет. А вот по исходу 1,5 лет вам будет очень в облом выходить на работу. Насчет льгот, то вряд ли. Спасение утопающих дело рук самих утопающих...
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК) .
К отпуску по беременности и родам может быть приурочен ежегодный отпуск (ст. 260 ТК) . По желанию беременной работницы он предоставляется до отпуска по беременности и родам или после него. При этом не имеет значения наличие стажа работы, дающего право на отпуск, т. е. он может предоставляться авансом.
Следует иметь в виду, что при предоставлении отпуска авансом закон не устанавливает какой-либо минимальной продолжительности работы у данного работодателя. Поэтому, например, если женщине, прор
Действующее законодательство не предусматривает предоставления в натуре неполного отпуска, т. е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. Поэтому, если отпуск предоставляется в первый рабочий год авансом (до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя) , он должен быть полным, т. е. установленной продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска.
Чем помочь то? в чем вопрос?
По истечении 6 месяцев, как вновь устроенной, Вам и так положен полный очередной отпуск.
есть ли смысл брать полный?? зачем 1,5-3года быть должной предприятию?? возьмите только дни за проработанное время, это прим 3дня за месяц, остальное без сохранения з/п если очень нужны дни. Зато так будет честно и работодатель не рассердится.