Трудовое право
Помогите пожалуйста, начальник присваивает себе заработанные отделом деньги, а нам платит "копейки"
Я медик с большим стажем работы. Моя зарплата складывается из бюджетных и хозрасчетных средств. 4 года назад пришел новый заведующий. Пренебрегая тем, что по трудовому договору хозрасчетные средства должны распределяться коллективом, он стал распределять единолично со старшей сестрой ( которая впоследствии стала его женой?) по своему усмотрению. По сравнению с прошлым годом хозрасчетная зарплата уменьшилась вдвое. За это время (4 года) он сменил 3 иномарки и купил квартиру в Балашихе. Всем неугодным он предлагает уволиться, создает условия, при которых невозможно работать.Пожалуйста, помогите. Подскажите куда можно обратиться за помощью, как умерить аппетиты начальства.
Уважаемая Мария! На самом деле все очень просто. Возьмите свой трудовой договор, коллективный договор (если он есть) , действующее в организации положение об оплате и посчитайте какую заработную плату Вы должны получать. Если Вы получаете меньше чем положено, обратитесь в государственную инспекцию труда с просьбой провести проверку соблюдения трудового законодательства в вашей организации. В течении месяца проведут проверку, если факты подтвердятся то работодателя привлекут к административной ответственности (штрафу) и выдадут предписание об устранении нарушений. Адрес инспекции по г. Москве и Московской области: г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24. Действуйте! Удачи! Если, не хотите, чтобы начальник знал кто написал жалобу, в заявлении в инспекцию попросите при проверке не называть Вашу Фамилию И. О. ( такое законом - Трудовым кодексом предусмотрено).
Живете в отрыве от времени: в период, когда по всей стране объявили жестокую и непримиримую войну коррупционерам, вы задаете такие вопросы, тогда как решение лежит на поверхности: сдайте своего нувориша прокуратуре! Сейчас даже анонимка сойдет, лишь бы факты в масть попали (что-то там про машины, квартиры говорили) . А там покапаются и выснится, что и медикаменты мимо отделения идут (но списываются на него) , и оборудование не все соотвествует документам и т. д, и т. п.
профсоюз где? если нету создайте устройте ему сладкую жизнь всем коллективом---все приказы его саботировать---и пургену ему в кофе или в чай обязательно.
типичная советская логика... .
ну, надо что бы все сотрудники (или хотя бы 50 процентов) подали на него в суд. если никто не хочет, значит всем всё нравится.
ЧЕГО ТЫ ЖДЁШЬ???? ЛУЧШЕ ТЕБЯ НИЧЕГО НИКТО НЕ ЗДЕЛАЕТ.
становись заведующим САМА, и плати подчиненным как надо.
Попробуйте подставть. Может быть ОБЭП поможет!!!
обратитесь в Инспекцию по охране труда, там вам точно помогут, они там за нас простых рабочих!
накажи этого козла.