Трудовое право

А что если не отдают копию приказа в котором я ознакомлен?

В моей просьбе о том, чтобы мне выдали приказ с которым я был ознакомлен не отдали и не дают сделать копию?Отказываются выдать должностную инструкцию.
пишете им письмо (заказное с уведомлением) : на основании какой статьи закона вы мне не даёте копию приказа о ___ и мою должностную инструкцию? прошу ответить письменно или выслать мне эти документы ценным письмом с описью вложения. дата подпись

если не реагируют - жалоба в гос. инспекцию труда
Саша Щуров
Лучший ответ
Сергей,
это смотря, что за приказ Вы просите и как просите. Копии документов и справки работодатель выдает в трехдневный срок по ПИСЬМЕННОМУ заявлению работника, а не по устной просьбе.
Кроме того, выдадут только документы, относящиеся к ВАШЕЙ работе. Например, Вы бухгалтер, и приказом Вам поручено удержать из заработной платы другого работника сумму ущерба. Естественно, с приказом вас ознакомят, но копию не дадут, так как приказ относится к другому работнику и содержит его персональные данные.
Письменное заявление хорошо бы зарегистрировать у секретаря или кадровика в специальном журнале, ну, или если Вас вообще игнорируют, направить ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. И если в трехдневный срок с момента получения заявления копии не выдали, то, конечно, в трудовую инспекцию.

Наличие должностной инструкции не обязательно, если в Вашем трудовом договоре достаточно подробно расписаны Ваши должностные обязанности и подчинение. Это, скорее, проблема работодателя, что нет должностной инструкции, он потом не сможет доказать, что такую-то обязанность Вы не выполняли. Если не отдают экземпляр уже подписанной Вами инструкции, то тоже обращаться в трудовую инспекцию.
Саша Проценко