Трудовое право
Для суда необходимы копии приказа и выговора?
Когда увольняли по статье 81 п.5 забыла попросить копии, они необходимы? Если я их запрошу заказным письмом обязаны ли они мне их выслать или мне придется ехать лично? Офис в другом городе и ехать мне совсем за ними не хочется.
Статья 62 Трудового кодекса РФ.
Выдача копий документов, связанных с работой.
По ПИСЬМЕННОМУ заявлению работника работодатель обязан НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть ЗАВЕРЕНЫ надлежащим образом и предоставляться работнику БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Заказное письмо с уведомлением. Внутри - заявление с четко обозначенным требованием о выдаче копий необходимых документов.
Если через 3 дня + (примерное время туда-обратно) ответ не получите, пишите в прокуратуру заявление о возбуждении административного дела по ст. 5.27 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о труде и об охране труда"):
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
по вашему ходатайству суд истребует их у ответчика.
я вышлю вам на почту статью одного товарища по такому же делу. интересная статейка.. .
и ещё. если в трудовом договоре написано место исполнения договора (под словом ДОГОВОР) - ваш город, то вопрос может решаться в суде у вас в городе (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ) .
напоминаю, что срок обращения в суд по спорам об увольнении - 1 месяц с момента вручения вам приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ) . надо поторопиться...
по запросу работника, их обязаны выдать в 3 дневный срок.
у тебя 1 месяц со дня увольнения для подачи иска в суд - поезжай сама, копии приказов о выговорах, об увольнении они выдадут в течении 3 рабочих дней
Трудовой кодекс не обязывает работника лично передавать заявление о выдаче документов. Конечно, в суде копии документов необходимы, отправьте на бывшую работу заказное письмо с уведомлением, на всякий случай обозначьте срок - 3 рабочих дня (нелишне напомнить работодателю, ст. 62 ТК РФ) .
Имейте в виду, что срок отсчета идет с момента получения работодателем письма (посмОтрите на вернувшемся вам уведомлении) , время обработки почтой не учитывается.
лучше что бы вы сами за ним съездили, это надёжней и быстрей.
Дмитрий Шубин
А если они только примут заявление, а готовы скажут будут через 3 дня, это опять ехать?