Трудовое право
На какой неделе беременности идут в декретный отпуск? (пишут с 30, то с 32..).
.).
за 70 дней до предполагаемой даты родов (как врач определит дату)
за 70 дней до родов (ст. 255 ТК РФ) , в случае многоплодной беременности - за 84 дня (ст. 255 ТК РФ)
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Твой акушер-генеколог вообще-то ставит тебе дату родов, потом от этой даты и выщитывается когда в отпуск, она же выписывает тебе больничный
По законодательству больничный лист выдают на 30 неделе (70 дней до родов)
Но предъявить его работодателю Вы можете и позже! Только декретных Вам насчитают не за 140 дней, а меньше.
в 7 месяцев
можно на 32, но если уже не можете ходить на работу, то с 30 недели
Я ушла в декрет позже, где-то за полтора месяца до родов, но т. к. раньше не могла, врач пошла мне на встречу и выписала больничный лист когда я захотела :). Плюс-минус две-три недели они могут пойти на встречу когда это нужно, например если не за долго до этого вам хорошо повысили з/пл и вы желаете немного увеличить декретные выплаты
Если беременность одноплодная, то дают 70 до предполагаемой даты родов и 70 после. Плюс беременная может взять отпуск в любой момент. Т. е. его можно присоединить к декрету и раньше уйти.