Трудовое право
А можно ли все предприятие перевести с бессрочных на срочные трудовые договоры или...
на какую-нибудь контрактную систему? Смысл поясню. Хочу с каждым заключать трудовое соглашение на один, скажем, год. А потом перезаключать. Таким образом хочу людей стимулировать к работе, чтобы они понимали, что их в декабре ждет своего рода годовой отчет о проделанной работе, по результатам которого кого-то премируем, кому-то урежем, ну а кого и уволим.
Прочитайте статьи 58 и 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Посмотрела Ваш Мир - что-то многого вы хотите в 17 лет. Вы еще несовершеннолетний.
А в целях избежания подобных хотений Трудовым кодексом подробно прописаны условия для заключения СТД. Особенно актуальным должно быть положение о том, что "Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. "