Трудовое право
срочный трудовой договор
Добрый день. Устроился на работу в крупную организацию. По срочному трудовому договору. На период отпуска одного из сотрудников. Потом его со мной продляли еще 4 раза. Разрывов в стаже за эти 4 мес нет. Сейчас меня вдруг предупредили об окончании моего очередного срочного трудового договора. Я правда пока никакого предупреждения не подписал. И предидущие 3 раза меня не предупреждали об окончании трудового договора. Имеет ли работодатель право уволить меня теперь?
Срочный трудовой договор продлить невозможно (есть только одно малюсенькое исключение для беременных женщин, но Вы к ним вряд ли относитесь) .
С чего Вы решили, что договор продлевали? В договоре была указана конкретная дата истечения срока договора? Если дата окончания договора указана, если она уже прошла, а Вы продолжаете работать, то Ваш срочный трудовой договор автоматически стал бессрочным и уволить Вас не могут. И никакие соглашения о продлении тут недействительны.
Если даты окончания договора нет, если Вас брали на период отпуска по уходу за ребенком, когда дата выхода основной работницы неизвестна, то Вас увольняют с выходом на работу отпускницы. Если женщина вышла из отпуска, а Вы все равно продолжаете работать с ведома работодателя, то и здесь Ваш договор автоматически стал бессрочным, тоже никакого продления быть не могло.
имеет полное право. на то и срочный договор. Работодатель не обязан его продлевать, елси ему этого не нужно.
что значит продлевали, если приняты на период отпуска? выйдет сотрудник - закончатся ваши трудовые отношения..
Конечно имеет, у вас заключен срочный трудовой договор и предупредили вас о его окончании заблаговременно. Срочный трудовой договор - это договор заключенный на определенный срок, когда срок подходит к концу - вас увольняют. Все логично и законно.
Да имеет, но только после выхода сотрудника на работу, на место которого Вы были приняты