Штраф это наказание за администсративное или уголовное наказание. Работадатель штрафовать не имеет права: 1. За данное нарушение ни КоАП, ни УК, ни ТК РФ наказание не предусматривает. 2. Работадатель не является компенетным лицом для наложения штрафа.
Жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.
Трудовое право
Курю. Работодатель имеет право штрафоовать меня за курение?
Владимир Силачев
можно поподробнее) а то что-то повеситься захотелось....
Владимир Силачев
образно я выразилась. прости.
это незаконно.
штраф не предусмотрен Трудовым Кодексом РФ (ст. 192 ТК РФ) , как дисциплинарное взыскание.
оштрафовать за курение в неположенных местах вас может милиционер или сотрудник пожарного надзора (КоАП РФ)
Нарушение правил противопожарной безопастности- факт.
Может привести и к летальному исходу.
А правила внутреннего трудового распорядка и т. п. корпоративная документация? Если ты с ней ознакомлена, согласна и она не противоречит ТК РФ, - то да. (Курить в спец. отведенных местах в спец. время. - есть такое в фирмах, или вообще не берут курящих)
Владимир Силачев
А если меня никто и не спрашивал при приёме на работу об этом? Меня приняли. Я работаю. Отработала 2 года, а теперь нововведения. Штраф. Как быть?
Михаил Разгуляев
Увы, в свете всемирной борьбы с курением работодатель может запросто издать местный (корпоративный) нормативный акт (приказ или др.) о запрете курения. Смириться. У меня подруга работает в фирме - они ходят курить раз в день - в 11-40 и до 11-50. Шеф следит по часам. Причем выходить надо на улицу (фирма на 3-м этаже). Мучится, а куда деваться, хоть платит вовремя.
За курение в местах где нельзя курить
не имеет права. в случае если это неоформлено внутренними документами положения приказы итд.
нет.. такое в законе не прописано. Все зависит от работодателя... но это все противозаконно.
если не в положенном месте и не сигореты
у нас кто не курит к зряплате+1000 а курящим-500
ДА, если Вы курите на территории предприятия, а там нельзя курить!
Работодатель обязан был либо сделать курилку для сотрудников, либо специально отведенное место, ну если конечно он не брал Вас на условиях, чтоб без вредных привычек, тогда он не только штрафануть может, но и за введения работодателя в заблуждение уволить Вас по статье!
А вообще курить вредно!!!
- смотря что за организация!
- в каком месте курите!
- было ли на это юридически грамотный запрет руководства!
- что курите!
- в каком месте курите!
- что курите!
Не оштрафуют, если курите в строго оговоренном приказом по предприятию месте. В остальных случаях могут привлечь к дисциплинарному взысканию.