Трудовое право

Правда ли что кто целый день работает за компьютером положен десятиминутный перерыв, и где это прописано

СанПиН 2.2.2.542-96
СанПиН 2.2.2.542-96 устанавливает категории тяжести и напряженности работы на компьютерах, которые определяются: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 тыс. знаков за смену; для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 тыс. знаков за смену.

Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены устанавливается в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности:
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Категория работы | Уровень нагрузки за рабочую смену |Суммарное время
| кол-во знаков |регламентированных перерывов
| |при 8-часовой смене, мин.
|Группа А |Группа Б, |
I | До 20 тыс. | До 15 тыс. | 30
II | До 40 тыс. | До 30 тыс. | 50

При восьмичасовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:
- для I категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью по 15 мин. ;
- для II категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5-2 часа после обеденного перерыва продолжительностью по 15 мин. или через каждый час работы продолжительностью по 10 мин.
Руслан Назаров
Лучший ответ
да, имеет-а вас что привязыват к стулу и вы не можете выйти?
Елена Зуб
Вообще каждый час положен перерыв вроде по КЗОТу.. . Но вы начальству это лучше не говорите, а то загнобит.