Трудовое право

я уволилась по-собственому желанию,(ранее работала кассиром по приёму платежей)

предприятие мне выставляет предъявляет сумму9якобы недостачу) ,что имеется акт несответствия. И что я должна оплатить это добровольно.Я оказалась,т.к. не согласна, мне ответили, что будут передавать дело в следственные органы и в суд, и что всё равно взыщут.Трудовая у меня уже на руках(расчиталась с 4 сентября) зар.плату выплатили, только ещё не выплатили компенсацию за отпуск. Сумма что они выставляют меньше моего оклада. Подскажите куда мне обратится , может быть в прокуратуру? Как правильно подать и кому жалобу на такие действия? Какие у меня шансы в суде может кто подскажет?
ничего не делайте.
пусть обращаются в суд (ст. 245-248 ТК РФ)
если вызовут в ментовку, скажете: я что, ночью взломала замок и похитила ценности? у меня есть с ними договор, пусть обращаются в суд.
ни в какой суд они не пойдут - это понты...
Алеся Полякова
Лучший ответ
Судя по всему, ваши работодатели Вас "разводят": с 4 сентября Вы прекратили трудовые отношения с ними! И "требовать" теперь с Вас они могут что угодно, но это НЕЗАКОННО.
И дёргаться Вам пока не следует: их слова к делу не подошьёшь.
И эта "угроза" - детский лепет: следственные органы ТАКИЕ материалы не принимают...
Наталья Панина
Ясно, что ваше бывшее предприятие действует незаконно, акт о том, что у вас недостача должны были составить сразу и не имели права отпустить вас так просто, т. е. уволить, пока вы не решите этот вопрос о погашении недостачи. При увольнении расчёт задержать вам тоже не имеют права, он должен быть выплачен в течение суток. Обращайтесь в инспекцию по труду, и юрист вам разъяснит как дальше действовать, поможет составить заявение в прокуратуру на вашего бывшего работодателя.
Если существовала недостача, она должна быть подтверждена докумнтально, то ест состален акт. В этом акте вы обящзательно должны были расписаться. . Если такого документа нет - все претензии со стороны работодателя незаконны. В вашем случае необходимо обратиться в суд за взысканием неполученной заработной платы в виде компенсации. Если они захотят пусть обращаются в суд и взыскивают недостачу. Думаю, что у них в этом случае ничего не получится.

Удачи вам!!!
Павел Оника
да, при снятии кассы обязательно должен присутсвовать материально отвественный. если вас не пригласили и составили такой акт в ваше отсуствие, то это незаконно. хотя есть случаи, когда кассир отказывается присуствовать при снятии кассы - тогда собирается комиссия и делает это без материально-ответственного лица.
Guldana Telmanovna
С актами Вас должны были обязательно ознакомить, издать ссответствующие приказы об удержании, с которыми тоже должны были ознакомить. Игнорируйте их наезды, а для верности обратитесь в прокуратуру по месту нахождения предприятия с жалобой о том, что Вам задержали выплату компенсации, её обязаны были выдать вместе с трудовой книжкой. Я Вам это советую, т. к. подобный случай был у меня на работе . Человеку вылатили 7 тыс. компенсации при увольнениис опозданием в неделю, а он обратился в прокуратуру, нам прокурор прислал предписание выплатить к сумме долга еще и штраф за просрочку, деньги не большие, но очень поучительно, т. к. прокурор требовал наказать ответственных лиц. А Ваших работодателей не бойтесь, они "гонят понты". Удачи. Не давайте себя в обиду.
Добавлю, что суд и трудовая инспекция затягиваются на года, не говоря об очередях, отложенных заседаниях и т. п. Опять исхожу из личного опыта. А обращания в прокуратуру принимаются в тот же день, и реакция должны быть незамедлительной
Обратитесь в Федеральную службу по труду и занятости (инспекция по труду) .
Они разберутся (как правило они стоят на стороне работника) И если Вы ни в чем не виноваты, то работодателя оштрафуют и обяжут выплатить Вам все причитающееся.