Трудовое право

УВольнение после декрета!!!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Когда уходила в декрет, писала заявление до 1,5 лет. Через несколько дней ребёнку исполнится 1,5 года. Мне сообщили, что увольняют. Имеет ли право работодатель уволить меня после 1,5 лет и не принять у меня заявление до 3 лет? Работала в школе учителем, временно (на время отсутствия основного работника). Работник, которого я заменяла, вышел на своё место. Как мне надо поступить в данной ситуации?
Zhanna Bizhanova
ст 261 ТК РФ, заявление у вас принять обязаны, т. к. в кодексе четко указано расторжение трудового договора с женщинами имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя НЕ допускается

P.S. согласно ст 332 ТК РФ приоритет имеет сотрудник кого вы замещали, вроде так
Gayane Iskandaryan
Лучший ответ
Вас имеют право уволить, т. к. вы работали по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника.
Не имеют право увольнять женщин, имеющих детей до 3 лет только в том случае, если договор у них бессрочный.
Аigerim Mukhametzhanova
В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ ВАС УВОЛИТЬ, т. к. ХОТЯ Трудовой кодекс и говорит, что: Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
НО: в вашей ситуации работодатель будет руководствоваться Статьёй 79: Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Да, вас могут уволить, потому как вы работали временно.
Основной работник вышел-вас увольняют.
Сейчас, пособие с 1,5 до 3 лет после увольнения оформляйте в отделе соц. пособий по месту прописки. Платить будут 50 руб. в месяц.
Юра Горшков
Тащите срочно работодателю заявление до трех лет (в двух экземпярах) , а если не примет - отправляй заказным с уведомлением, не позже трех лет ребенка. Они тебя имеют право уволить после выхода из отпуска в связи с истечением срока.
В!
Володя !!
Если в школе не примут заявление, то отнесите в районо в канцелярию. Только успейте до полутора лет.