Трудовое право

увольнение в декрете

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год и 4 месяца. Мой работодатель известил меня о том, что организация продана в другой город - Тюмень (я в Самаре) . А также меня известили что приказ о моём увольнении уже готов - по ст. 77 п. 9 ТКРФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем) . Компенсацию мне никакую не выплачивают. Правомерно ли это?
Мне акжется Вам даже не стоит реагировать пока на это сообщение если вы не собираетесь в ближайшее время выйти на работу. Когда соберетесь, тогда и откажетесь переезжать, если захотите. Но скорей всего вас таки уволят, а вы тогда востановитесь и все купоны с них поимеете. А ещё имейте ввиду, что в Тюмени хорошие зарплаты ;)
Александр Каев
Лучший ответ
Смена собственника вообще не является причиной увольния. Тем более для вас. Вас уволить можно тоько по ликвидации.
Иван Хатько
Если Вы получили какие то бумаги, или точно уверены в достоверности инфы, то жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.
Вы в отпуске по уходу и никакие не могут быть Вам предложения о переводе пока Вы не выйдете с отпуска.
Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Если это только слухи, то ждите доки.
Соцзащита при любом увольнении будет выплачивать пособие, не сочиняйте. А насчет увольнения - подумайте 20 раз - Вы поедете в Тюмень? Нет? ну готовьтесь - время пролетит быстро, и начнется долгая-долгая процедура увольнения по почте, в итоге - почта замотает трудовую, и денег на всякие запросы потратите больше, чем вам осталось пособие получать - всего-то пару месяцев.
Alik Abитов
Придется им в суде доказать что вы действительно отказались от переезда
Никита Кирин
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
К сожелению 271 статья ТК РФ тут не подходит. Увольнение не по инициативе администрации. Но у Вас должны были получить отказ от продолжения работы с новым собственником. Вы можете дать такое согласие и продолжить работать у нового собственника. при этом продолжая находится в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Новый собственник Вас не сможет уволить в этом случае. И ехатьв Тюмень не надо, надо написать письменное заявление о согласии и отправить по почте. Ас прежним работодателем, если только он не прекратил полностью свою деятельность, Вы можете разбираться в суде о выплате компенсаций и морального вреда
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
И ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЁМ: РЕБЯТА! ДЕКРЕТНЫХ ОТПУСКОВ НЕТ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО. ДАВАЙТЕ ВСЁ-ТАКИ НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ, ИЗВИНИТЕ- НАБОЛЕЛО.
нет, по закону работника в декрете увольнять НЕЛЬЗЯ
Александр *****
Увольнение работника находящегося в декретном отпуске конечно незаконно. С вашей стороны сейчас надо быть очень аккуратной, дабы не подложили какую нибудь бумагу для подписания. Если все таки они проведут процедуру увольнения, не бойтесь идите в суд. Госпошлину платить не надо, да и может получится еще и с них поиметь.