Трудовое право

Подскажите трудовую книжку необходимо самоу покупать или организация берёт эти расходы на себя....

Maria Novikova
какая разница? ведь работодатель все равно с вас удержит стоимость трудовой книжки
Rahmonberdi А
Лучший ответ
Maria Novikova Разница большая! Мне 150р жалко, меня интересует ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ!!!!Что тут не понятного??? Интересует есть там что то об этом моменте или нет?!
Работодатель обязан иметь необходимое кол-во бланков трудовых и вкладышей к ним, но также он имеет право взыскать деньги за бланк.
Сам! А потом если что случись, тогда работодатель!
Екатерина ***
S.c.o.r.p.i.o.n. . ???откуда такое мнение
трудовую предоставляют на работе, но удерживают за нее из зп, как правило
, если книжек у них нет, тогда просят самим покупать...
Normunds Stalmanis
В соответствии с п. 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей в них.

Статьи 65, 66, 84.1 ТК РФ вменяют в обязанность работодателю при заключении трудового договора с работником впервые оформить ему трудовую книжку, в течение всего срока действия трудового договора вести трудовую книжку, а при прекращении трудового договора - выдать ее работнику. Кроме этого, согласно ч. 5 ст. 65 ТК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению данного лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую.

Работодатель приобретает бланки трудовых книжек и вкладыши в них за плату на основании договора с уполномоченным лицом (п. 46 Правил, п. 4 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденного Приказом Минфина России от 22.12.2003 N 117н) .

Согласно п. 47 Правил при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер который определяется суммой расходов на их приобретение.
Елена Пухова
в основном сейчас покупают
Ysuf Mirzorahmatov
а это как договоритесь. Мне на первой работе оплатили, потом я ее потеряла и потом уже покупала сама. Да она стоит то копейки
Maria Novikova Я не имею в виду практику и как договориться, я имею в виду статьи трудового кодекса, есть ли там что-нибудь об этом или нет. как по закону правильно....и 150руб извините это не копейки.
Ирина Фастовенко Тогда уходи с этой работы, если 150р для тебя не копейки....
Люди! Откуда вы такое взяли, что работник должен сам приобретать трудовую книжку? Трудовую книжку оформляет работодатель как при поступлении работника на работу впервые, так и при утрате (по письменному заявлению работника) . При этом бланки трудовых книжек должен приобретать работодатель в специализированных местах (а не в киосках, чтоб не нарваться на подделку) . Вот так!
Nepes Altyyew