Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства) , если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;
(п. 11 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Трудовое право
Мне нужно уволить человека который умер. Как правильно писать приказ? Статья какая? Свидетельство о смерти у меня есть.
Так и пишите: в связи со смертью такого-то работника расторгнуть ТД (ст. 83 ТК) Выплатить : зарплату за такой-то период, компенсацию стольки-то дней отпуска, выслугу.... премию.... И если у вас имеются выплаты по увольнению в колдоговоре, то это все выплачивается тоже. Деньги выплатить (вдове, сыну, дочери - кто есть) согласно ст. 141 ТК. Отдельная песня - корпоративная страховка, если она у вас есть, опять же
пишите приказ о прекращении действия трудового договора по ст. 83 ТК
Умершего не увольняют.
Стучитесь ко мне в м-агент - сюрошу подробную статью с примерами - как должен действовать отдел кадров с случае смерти работника.
В приказе пишешь: "Прекратить трудовой договор № такой-то, дата такая с Далдубовым Петром Ивановичем с такой-то даты в связи с его смертью. Основание - свидетельство о смерти".
В трудовой в графе "сведения о работе" пишешь: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
Инспектор отдела кадров Райская М. А. "
я увольняю фамилия имя отчество человека по причине того что фамилия имя отчество скончался и предъявить справку о смерти