За недоверие можно уволить материально ответственных лиц, с которыми заключен договор об индивидуальной или общей материальной ответственности. Об этом гласит статья № 81, пункт 7. При увольнении по этой статье нужно полностью документально доказать виновные действия, совершенные материально ответственным лицом. К ним могут относиться как действия, совершенные в рабочее время, так и действия, совершенные в нерабочий период.
Вам понадобится
- акт проверки материальных ценностей
- объяснительная записка сотрудника
- документ о наложение взыскания или наказания
- акт проверки оборудования
Инструкция
1 Если материально ответственное лицо совершило недостачу, хищение, взятку или утрату вверенного имущества, используя служебные полномочия, работодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине недоверия.
2 О факте нарушения следует составить акт. Акт подписывают члены комиссии, осуществлявшие проверку, руководитель организации, главный бухгалтер.
3 С данным актом виновное лицо знакомят под его личную подпись.
4. С сотрудника совершившего виновные действия берут объяснение о факте нарушения. Если он отказывается писать объяснительную записку, то составляется акт об отказе давать объяснения по факту нарушения.
5 Руководитель предприятия составляет документ о наказании, которое следует за данным нарушением, и знакомит виновного в нарушении под расписку.
6 Если произошла недостача, и сотрудник утверждает, что это случилось из-за неисправного оборудования, то приглашается представитель обслуживающей технической организации для проверки неисправностей. О факте проверки оборудования составляется отдельный акт, в котором ставят резолюции все члены комиссии, присутствовавшие при проверке.
\
7Если в растрате виноваты все члены бригады, с которыми заключен договор об общей материальной ответственности, каждому члену бригады предъявляется отдельное документальное обвинение. На каждого сотрудника из бригады составляются отдельные акты и взыскания.
8 Обвинения следует предъявлять в течение одного месяца после факта проверки.
9 Работодатель не обязан ждать судебного решения о признании материально ответственного лица виновным в совершение действий повлекших утрату и недостачу. Он имеет право сразу уволить сотрудника, имея на руках все обвинительные акты.
А С КАКИХ ПОР МЕХАНИКИ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСВЕННЫЕ ЛИЦА?
- кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров);
- руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции;
- директоры, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных пунктов, отделов, зал
Трудовое право
надо уволить механика за недоверие, помогите правильно оформить документы как правильно уволить за недоверие механика?
За недоверие механика?
Никак, т. к. механиком не могут быть совершены виновные действия как работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Поставьте его на чистую з/п, а серую не платите.
халявно сами
назначьте его кассиром и потом за недостачу увольте
Не придумывайте! Просто составьте акт, что он на 4 часа опоздал и предложите ему по собственному желанию!
Олеся Тетёркина
и он найдет свидетелей, что никуда он не опоздал, пойдет в суд и начнется нервотрепка, все не просто с этими статьями
Никак. Механик не относится по должности к работникам,
непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности. Даже если с ним заключили договор о мат. ответственности, то такой договор юридически ничтожен.
C такой формулировкой уволить нельзя, т. к. его должность не входит в перечень должностей с материальной ответвенностью, утвержденной Мин. труда РФ.
это очень сложная статья, надо доказать, что он что то такое совершил, за что вы ему не доверяете