Трудовое право

Отпуск перед декретным отпуском.

Моя подруга в середине ноября уходит в декретный отпуск. За прошлый год у нее осталось 14 дней неиспользованного отпуска. Предприятие создано в августе 2008 года. Я знаю, что ей обязаны предоставить отпуск (28 календарных дней). Подруга хотела отгулять 14 дней от прошлого отпуска и полный отпуск за этот год, а потом уйти в декрет. Но бухгалтер сказала, что она может отгулять 14 дней за прошлый год, а отпуск в 28 дней ей не предоставят, но выплатят компенсацию всего за 5 дней, мотивируя это тем, что она отработала в новом календарном году всего 2,5 месяца. Правомерно ли это? И как должно быть по закону?
Никакую компенсацию давать не имеют права! Она ведь не увольняется!
Конечно, право на отпуск у подруги есть! Покажите работодателю статью 260 ТК России. Может быть он не понял статью? Единственное, что стаж у Вашей подруги для этого отпуска недостаточный. Про оставшиеся 14 дней не спорим - они уже даже отработаны. А по поводу нового периода. Раз период у нее с августа, то до ноября у нее "набежало" за 3 месяца, да плюс сам больничный 140 дней - это еще больше 4-х месяцев. Хоть у нее стажа нет на все 28 дней, но право использовать ВЕСЬ отпуск у нее есть (независимо от стажа)!! ! Просто, если подруга, вдруг сразу после отпуска по беременности и родам (да еще наверняка она возьмет отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет) - после всего этого уволится, то кадровик просто посчитает за какой период ей переплатили отпускные и их с нее удержат. Вот и все. Но это, если она увольняться надумает. А если нет - то период и доработает, а потом уже на новый пойдет. Просто у нее сдвинутся сроки по стажу на ежегодный отпуск.
Так что можете разъяснить это работодателю, чтобы у него не было проблем. Зачем ему нарушать Трудовой кодекс? ! :)
Жаныл Есенжанкызы
Жаныл Есенжанкызы
6 554
Лучший ответ
а почему вдруг "компенсация"? Она что, увольняться собралась?
Грубо :
За каждый м-ц работы ( в т. ч. и нахождение в очер. отпуске) насчитываем 2.33 дня
к ноябрю имеем 14 мес*2,33 =33 дня минус 14 = 19
БЛ не прерывает исчисление права на отпуск, так что, как минимум, еще 140 /30=4 месяца есть. А это еще 9 дней. А вот когда его брать - вопрос тактический. После окончания отпуска по БИР Вашей подруге обязаны платить за счет ФСС пособие по уходу за ребенком. Но оно ограничено по сумме. Надо смотреть, что выгоднее-
очередной (14 дней) или пособие сразу же.

.
Если предприятие существует с августа 2008 года и ваша подруга работала в нем с момента существования, то значит отпуск (часть его) была предоставлена ей за период работы август 2008-август 2009 года. То что ей обязаны предоставить отпуск бесспорно, но получается за прошлый период у нее есть 14 дней и она хочет еще отгулять за период август 2009 - август 2010, но с момента выхода ее в отпуск по уходу за ребеноком, стаж для исчисления очередного отпуска прервется, скорее всего на основании этого и не хотят оформлять перед декретом отпуск за следующий период, а вдруг она по выходу из отпуска по уходу уволится и отпуск у нее будет отгулян авансом, а взять будет с нее нечего.
А так не вникая в подробности - отпуск предоставить должны.
В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель не имеет право отказать в предоставлении отпуска перед декретным отпуском.

Похожие вопросы