Трудовое право

как правильно оформляется документ об увольнении по соглашению сторон?

если вы уже написали заявление об увольнении по соглашению сторон и начальник подписал - тут уже ничего не поделаешь.. . до свидания и забудьте все обещания.

я рекомендую писать так, как оно есть по существу: прошу перевести меня на надомную работу и внести соответствующие изменения в трудовой договор. дата подпись

иначе - вы уволитесь и вас уже никуда не возьмут (это простое кидалово, чтобы не платить работникам вых пособие при сокращении)
Zhansaya Nurbergenovna
Лучший ответ
Если дополнительных условий не предусматривается работник может написать заявление об увольнении по соглашению сторон, этого вполне достаточно. Резолюция с подписью работодателя означает что стороны пришли к соглашению. Стать 78 ТК РФ.
Важно правильно оформть заявление. Оно должно звучать так:
Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с такого-то числа в соответствии со статьей 78 ТКРФ (соглашение сторон) .
Ян Гринцов
Составляется дополнительное соглашение, в котором перечисляются все условия расторжения договора. Если Вы с работодателем обусловили какие-то выплаты, то это обязательно нужно указать в допсоглашении. Заявление об увольнении в этом случае не пишется, если напишите, то Вас уволят по трудой статье - по собственному желанию.
Шаблона нет, это добровольное соглашение сторон. В двойном экземпляре, о том, что стороны договорились о нижеследующем: и далее условия соглашения. Подписывается двумя сторонами. Но и отозвать уже как заявление по собственному желанию не получится. Изменить это соглашение также можно только по согласию сторон.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (статья 78 ТК) .
1 ЭТАП:
Одна из сторон направляет другой стороне предложение о расторжении трудового договора.
В предложении указывается кому от кого (Например, от Закрытое Акционерное общество «Престиж» кому Специалисту (такому то) его ФИО; название вида документа (Предложение (о расторжении трудового договора)) , далее текст: Закрытое Акционерное общество «Престиж» в лице ген. Директора, его ФИО, действующего на основании Устава, предлагает Вам расторгнуть трудовой договор, заключенный такого то числа, №, по пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ, предусматривающему увольнение по соглашению сторон. О своем согласии или несогласии расторгнуть труд договор по указанному основанию прошу сделать отметку на втором экземпляре предложения и вернуть его в отдел кадров. Далее: должность (ген директор) , подпись, расшифровка. Далее: Согласен или несогласен, подпись, расшифровка, дата) .

2 ЭТАП:
Оговариваются условия расторжения трудового договора (дата, дополнительные условия) и заключается СОГЛАШЕНИЕ сторон в письменной форме.
Например, наименование вида документа (Соглашение №) о расторжении трудового договора от такого то числа и № договора, город, дата составления Соглашения, текст Соглашения (Закрытое Акционерное общество «Престиж» в лице ген. Директора, его ФИО, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель» , с одной стороны и (ФИО работника) , именуемое в дальнейшем «Работник» , с другой стороны, заключили соглашение о нижеследующем.
Работник и Работодатель являющиеся сторонами Трудового договора от такого то числа, №, пришли к соглашению расторгнуть трудовой договор на следующих условиях:
1.Труд договор расторгнуть такого то числа
2.При прекращении труд дог Работодатель принимает на себя следующие обязательства:
2.1.В день увольнения Работника произвести ему выплату всех причитающихся ему сумм и дополнительной компенсации в размере двух должностных окладов
2.2.Оказывать работнику (при необходимости) помощь в трудоустройстве:
- размещать резюме Работника (по его заявке) на сайтах интернет в течение месяца со дня увольнения;
- выдавать рекомендательные письма.
3. Работник обязуется передать дела в установленном порядке начальнику отдела (такого то) ФИО начальника в день увольнения – дата увольнения.
4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами. Аннулирование договоренностей, предусмотренных настоящим Соглашением, возможно лишь при взаимном согласии сторон.
5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
Стороны взаимных претензий друг другу не имеют.
Реквизиты и подписи сторон.

3 ЭТАП:
На основании соглашения сторон издается ПРИКАЗ об увольнении по унифицированной форме. Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.
Основание – соглашение сторон от … (такого числа) №…
4 этап:
Далее после издания приказа вносятся записи в трудовую книжку и в личную карточку.
В ТК : Указывается дата; Уволен по соглашению сторон, статья 77, часть первая, пункт 1 Трудового Кодекса РФ; Директор подпись; приказ №.. от 10.02.2005