Трудовое право
Увольнение по соглашению сторон. Как правильно уволиться?
Было написано заявление по собственному желанию, а работодатель внизу заявления дописал: "Уволить по соглашению сторон". Все бы хорошо, но было составлено дополнительное соглашение, в котором написано что стороны договорились. Договорились о чем? Я своего согласия не давал. В соглашении ни о какой компенсации даже и речи не идет. Никакие документы не подписывал. Имею ли я право не выходить на работу с указанного в заявлении дня? И как добиться выплаты компенсации?
соглашение сторон не обязательно подразумевает компенсацию. не хотите подписыва-не подписывайте. имеете право не выходить на работу через 2 недели после подачи заявления по собственному. в последний день обязаны выдать зарплату заработанную, коменсацию неиспользованного отпуска и трудовую книжку. всё. больше вам никто ничего не должен.
Когда увольняешься по соглашению сторон это значит - две стороны (работник и директор) заключают соглашение, в котором оговаривают все условия увольнения. Вы, например, могли потребовать выплату зарплаты за два месяца, компенсации и т. д. А раз вы не давали никакого согласия, вас просто увольняют по собственному желанию. На работу вы можете не выходить только после того, как ваше заявление будет подписано директором и вам выдадут трудовую, если заявление вы написали, но приказа еще нет, и вы не выйдите на работу, вас могут уволить за прогулы.
У нас по соглашению сторон увольняли с выплатой 3-х окладов и при этом должность сокращали. А тех, кого уволили по собственному желанию, ничего не выплачивали.
эти две статьи почти одинаковы и разницы в них нет, раньше на бирже платили больше если ты уволен по соглашению сторон, а не по собственному желанию. или на пример после заявления по собственному вы должны отработать 2 недели, а вам нужно пораньше свалить вы с шефом потрищали и он согласился отпустить вас на неделю раньше - это и есть по соглашению сторон! Вы такой интересный увольняетесь по собственному еще и какую то компенсацию просите? за что? если за неиспользованный отпуск, то она при увольнении насчитыается всем!! !